Бродячих собак в Новосибирске стали ловить гуманнее

собака за решёткой

Фото Павла Разуваева

При отлове в бездомных собак в Новосибирске сначала стреляют ампулами с успокаивающим лекарством.

Новый способ отлова собак в городе внедряет ООО «ОБЖ». Специалисты службы отлова снабжены специальными ружьями или духовыми трубками. Их заряжают шприцами с седативным препаратом. Попадая внутрь организма животного, лекарство не обездвиживает животное, а оказывает седативное действие, успокаивает его.

— Если ловить животное без седации, оно под стрессом, адреналином может навредить себе, — поясняет руководитель ООО «ОБЖ» Никита Недорезов. — Лёгкую седацию с инъекционными шприцами мы проводим с помощью ружей или духовых трубок – ловец вводит препарат и ждёт, когда собака успокоится. Через 2-3 минуты животное начинает ложиться, но в глубокий сон не впадает. Ловец может спокойно подойти, взять его на петлю или на сеть и донести до машины для транспортировки.

Пойманную собаку сначала на три дня помещают в карантин. В первый день в приюте для животных проводится дегельминтизация (обработка от глистов и блох), на третий день – вакцинация, на пятый день – стерилизация или кастрация.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *