Карьерный рост начинаем с «Подроста». В Бийске прошёл слёт юных защитников леса

По традиции в первые дни лета в Алтайском крае проводится слёт учащихся школьных лесничеств. Нынче на встречу в Бийск приехали 80 ребят.

В этом году краевой практикум «Подрост», прошёл на базе Бийского техникума лесного хозяйства.  80 ребят из 15 краевых школьных лесничеств приняли участие в образовательных и практических мастер-классах.

«Подрост» — это краевая программа, цель которой активизировать деятельность школьных лесничеств, помочь им в поиске и внедрении новых форм, методов работы в изучении, восстановлении и охране лесов. Нынче в программу слёта вошли новые направления, касающиеся применения дистанционных методов исследований в лесном хозяйстве, и защите леса в том числе.

Экологический батл на темы: «Насекомые – вредители леса в насаждениях Алтайского края и Республики Алтай» и «ГИС-квиз» организовали сотрудники Центра защиты леса Алтайского края.

Школьники с удовольствием приняли участие в познавательно – развлекательных мастер-классах, организованных специалистами отдела дистанционного мониторинга и геоинформационных систем. Где ещё увидишь, как применятся космическая съёмка для лесопатологического мониторинга?

– Ребята попробовали свои силы в дешифрировании повреждений лесных насаждений на предложенных космических снимках, а также поработали с настоящими картами, которые в своей работе ежедневно используют профессиональные лесники, – рассказала ЧС-ИНФО инженер информационно-аналитического отдела Анастасия Котельникова.  – Мы предложили ребятам самим посоревноваться в определении координат, поработать с планами лесонасаждений и попробовать определить площадь вырубок в «полевых» условиях. Им это очень понравилось!

Отдельная тема, которая увлекла буквально всех участников краевого проекта — это знакомство с вредителями леса, о которых рассказала лесопатолог с большим стажем работы в службе защиты леса Лариса Юдакова. Свой экскурс она сопроводила показом коллекции насекомых.

— В лесных насаждениях Алтайского края и Республики Алтай насчитывается 32 поднадзорных вида вредителей-насекомых. В последние годы вспышки массового размножения давали такие насекомые как: непарный шелкопряд, сибирский коконопряд, сосновый коконопряд, звездчатый пилильщик-ткач, сосновая совка, шелкопряд монашенка, сосновая пяденица, рыжий сосновый пилильщик, усач черный сосновый, — поведала школьникам лесопатолог и те с удовольствием не просто разглядывали прожорливых жуков и бабочек, но и конспектировали новую информацию.

А затем посыпался шквал вопросов. Видно было, что ребят волнуют проблемы защиты леса.

— Подобного рода практикумы крайне важны для подрастающего поколения, они помогают прикоснуться к предмету своих исследований. Человек с юных лет должен знать и понимать, для чего необходимо изучать лес, как правильно себя вести в нём и что нужно делать, чтобы суметь его защитить — поделилась впечатлением специалист отдела ДН и ГИС Людмила Долгачёва.  — Когда ты видишь искру и интерес в глазах юных лесников, то чувствуешь, что все старания не напрасны и что будущее наших лесов в надёжных руках.

Справка: На Алтае движение юных друзей леса зародилось в 60-х годах прошлого столетия. Школьные лесничества остаются одной из эффективных форм получения подрастающим поколением профессиональных знаний и опыта в области лесоводческой деятельности. В 2021 году на территории 21 муниципального района и городских округов края действуют 24 школьных лесничества.

Организатором проекта «Подрост» является Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ), при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. В качестве партнёров выступили Филиал ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Алтайского края», филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства».

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *