Основной этап реконструкции площади Лыщинского в Новосибирске завершится в 2021 году 

Лыщинского

Реконструкция площади имени Лыщинского в Новосибирске с примыкающими участками улиц Блюхера, Немировича-Данченко и проспектом Карла Маркса уже находится на завершающей стадии.

На данный момент уже изменена конфигурация площади, вынесены коммуникации и перенесён кабель связи, а также сделаны новые опоры освещения. На всех участках развязки уложен выравнивающий слой асфальта.

«Реконструкция площади Лыщинского ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», — напомнил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который сегодня проверил ход работ на объекте. — Здесь очень строго соблюдаются сроки выполнения, этапность и качество работ. Затруднений в финансировании нет. Вопросы, которые возникают, решаются быстро, работы идут в соответствии с графиком».

Лыщинского

«Мы говорим о реконструкции площади Лыщинского, подразумевая несколько объектов, — пояснил мэр. — Один из них – дамба Октябрьского моста. Там сейчас ведутся работы по формированию насыпи. И очень важный объект, который выходит за рамки национального проекта, – это сам Октябрьский мост. В ближайшие две недели все замечания Госэкспертизы будут устранены, и тогда мы сможем перейти к конкурсным процедурам, а дальше принимать решение по этапности и финансированию ремонта моста. Потому что без сдачи этого объекта говорить о полноценном решении вопроса подготовки к молодёжному чемпионату мира по хоккею нельзя».
Напомним, работы на площади им. Лыщинского ведутся с 2019 года. Общий объём финансирования составляет 529 миллионов рублей. В 2020 году было освоено 209 миллионов рублей. Основные затраты были связаны с выносом коммуникаций, переустройством опор освещения, контактной сети и ливневой канализации. На работы 2021 года предусмотрено 320 миллионов рублей».

В этом году предполагается закончить практически весь объём дорожных работ на объекте – около 95 процентов: укладка дорожного полотна будет полностью завершена.

В 2022 году будут вестись работы по благоустройству, а также установке камер фото- и видеофиксации.

Лыщинского

Кроме того, сейчас завершается строительство надземно-подземного пешеходного перехода через дамбу Октябрьского моста. Этот объект планируется сдать к сентябрю. Отделку пешеходной части должны закончить уже 30 июля, а к 30 августа смонтировать лифтовые подъёмники (они будут работать в круглосуточном режиме).

Что касается ещё одного важного для Новосибирска объекта – дамбы Октябрьского моста – её должны закончить к 30 августа 2022 года. В прошлом году было выполнено 80 процентов от всего объёма работ по отсыпке насыпи, а основные задачи этого года – до конца сформировать насыпь и положить первый слой чернового асфальта.

Все остальные элементы реконструкции автомобильной дороги по дамбе Октябрьского моста и автомобильной дороги от площади имени Лыщинского до пляжа «Наутилус» будут выполнены в 2022 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *