«Союзмультфильму» — 85!

Иллюстрация: klops.ru

Крупнейшая в России студия мультипликационных фильмов празднует юбилей.

Всеми любимые с детства мультики снимались именно «Союзмультфильмом»: «Мойдодыр», «Кошкин дом», «Лиса, заяц и петух», «Серая Шейка», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Винни-Пух», и, конечно, «Ну, погоди!». Этот список можно продолжать долго. За 85 лет существования студия выпустила более полутора тысяч рисованных и кукольных мультфильмов в самых разных жанрах и техниках.

Самый первый черно-белый мультик «В Африке жарко» вышел на киностудии в год её основания – в 1936. Цветные ленты «Союздетмультфильм» (так мастерская мультипликаторов называлась изначально) пустил в производство очень скоро – уже через год. Тогда же, в 1937 году, студия стала называться привычным для слуха «Союзмультфильмом».

Многие из работ студии вошли в золотой фонд мировой анимационной классики и получили более 400 международных призов и наград, и до сих пор не теряют актуальности.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *