Обоснованность размещения АЗС внутри жилых кварталов проверят в Новосибирске

Взрыв на АЗС 14 июня 2021

Фото: группа АСТ-54, ВКонтакте

По факту пожара и серии взрывов на автогазозаправочной станции в Новосибирске будут проведены проверки. Губернатор Новосибирской области дал несколько поручений по итогам чрезвычайного происшествия, случившегося 14 июня на Гусинобродском шоссе. 

«Основная причина ЧП – несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководителей. Принято принципиальное решение о проведении проверок всех автозаправочных станций на территории Новосибирска», — сказал Андрей Травников. Также губернатор отметил, что период пандемийных надзорных каникул некоторые предприниматели восприняли как сезон бесхозяйственности и безответственности по отношению к своему делу, к своим сотрудникам и вообще к окружающим людям.

Координировать работу всех надзорных органов во время проведения проверки будет заместитель губернатора Сергей Сёмка.

Руководству мэрии Новосибирска дано поручение тщательно проанализировать обоснованность размещения АЗС и АГЗС внутри жилых кварталов и в непосредственной близости от них. Также предписано проверить наличие договоров аренды, сроки этих договоров и другие документы у таких предприятий. «Накануне и жителям этого района, и всем нам просто повезло, что и ветер дул в нужную сторону, и взорвавшиеся цистерны летели не в сторону близлежащих многоквартирных домов – иначе пришлось бы ещё тушить пожары в домах».

Андрей Травников выразил благодарность всем оперативным службам за чёткую, слаженную работу по ликвидации пожара. «В первую очередь, высказываю слова благодарности сотрудникам ГУ МЧС, пожарным расчётам. «Мы лишний раз убедились, что героизм профессии пожарных – это не киношные истории, а ежедневный труд. Пожарные в этой ситуации, рискуя жизнью, смогли минимизировать последствия ЧП. Готов поддержать представления к поощрению и награждению».

Напомним, для для родственников пострадавших открыта горячая линия. Узнать о их состоянии пациентов ожогового центра можно по телефону 8-913-920-57-69.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 3 ]

  1. «Проверить обоснованность»?? Т.е. есть сомнения у губернатора края по вопросу пожароопасности и взрывоопасности газовой!!!! заправки?

  2. Размещение АЗС и ГНЗС внутри и непосредственной близости от кварталов жилой застройки надо проверить в Дагестане. Там это сплошь и рядом.

  3. Меня уже много лет волнует непосредственная близость, бок о бок, АЗС № 8 с Детским автогородком по Дуси Ковальчук, 65а. И как показали трагические события не напрасно волнует. Кто ни будь проверит безопасность и законность такого соседства? Или как всегда будем ждать очередную беду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *