Программа детского кешбэка в регионе набирает обороты, на вопросы жителей ответит робот Николай

К программе присоединилось уже более 36 лагерей Новосибирской области

Соблюдение условий программы будет обеспечено строгим исполнением утверждённых федеральных правил и регулярной обратной связью с жителями региона. На вопросы жителей ответит робот Николай и операторы региональной «Службы 122». Соответствующие вопросы рассмотрены

на заседании штаба по координации работы по реализации на территории региона программы возмещения части стоимости оплаченного турпродукта, прошедшем в Правительстве Новосибирской области под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

Он сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне утверждены Правила, согласно которым в 2021 году из федерального бюджета будут осуществляться единовременные социальные выплаты гражданам, частично компенсирующие затраты, связанные с оплатой туристских услуг в организациях отдыха детей и их оздоровления. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ.

«Важный момент: в настоящее время определено, что возмещение стоимости путёвки будет осуществляться в регионе по месту нахождения лагеря. Это требует от всех детских оздоровительных учреждений Новосибирской области серьёзной работы. Уполномоченным органом определено региональное министерство труда и социального развития. Контроль за обращениями граждан по данной тематике будет вестись регулярно», — подчеркнул Сергей Нелюбов.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов доложил о текущей ситуации с реализацией программы. Он отметил, что программа кешбэка на территории региона набирает обороты: в настоящее время к ней присоединились 36 лагерей как самостоятельно, так и через туроператоров или агрегаторы. Все требования и методические рекомендации к работе лагерей по программе кешбэка будут своевременно доведены до их руководителей на местах.

На вопросы о возмещении части затрат на путёвки в летние детские лагеря будет отвечать робот Николай и операторы единой региональной «Службы-122». «Такое техническое решение, реализованное нашим министерством во взаимодействии с региональным минтруда и соцразвития, направлено на упрощение процедуры получения компенсаций за путёвки и повышение качества оказываемых услуг жителям Новосибирской области», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

В «Службе 122» родители смогут получить ответы на многие вопросы. В частности, «Смогут ли получить кешбэк семьи, которые имеют сертификат на льготу для детского отдыха?», «Будет ли суммироваться возврат 50 процентов с выплатой от комиссии по возврату за детский отдых от администрации?», «Нужно ли сразу оплатить смену или можно частями?», «Могут ли участвовать в программе частные лагеря?» и другие. Звонки от родителей на номер «122» принимает интеллектуальный голосовой робот Николай. В случае, если возникают нестандартные вопросы, Николай оперативно переведёт звонок на оператора «Службы-122».

Напомним, программа кешбэка на детские путёвки стартовала 25 мая текущего года. Президент страны поручил Правительству РФ и регионам обеспечить возврат 50 процентов стоимости путёвок, приобретаемых в загородных лагерях, не только после 25 мая, но и за путёвки, приобретённые в период с 1 января по 24 мая включительно.

С 25 мая по 31 августа 2021 года все желающие могут выбрать и приобрести путёвку в детские стационарные лагеря на летние смены и получить кешбэк в размере 50 процентов (но не более 20 тысяч рублей на одного ребёнка). После оплаты путёвки и получения услуги деньги автоматически вернутся на карточку «Мир», с которой была совершена покупка, в течение максимум пяти дней.

С подробной информацией о том, как получить выплату за детский лагерь, можно ознакомиться на сайте.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *