Через несколько минут в Новосибирске начнётся летнее солнцестояние

солнце

Сегодняшний день – 21 июня- считается началом летнего солнцестояния. Оно начнётся с минуты на минуту – по новосибирскому времени в 10:32 утра.

Как поясняют астрономы, в этот момент Солнце достигнет своего самого верхнего положения. Кстати, сегодня светило в столице Сибири взошло в 04:49, а зайдёт в 22.12. Это будет самым продолжительным днём в году. Впереди нас ждёт также самая короткая ночь. «Длинный день» продержится до 22 июня, а потом солнце покатится «вниз» и день начнёт убывать.

Как пояснил специалист Новосибирского учебно-научного центра «Планетарий» Виктория Дамм, «на небесной сфере есть точка летнего солнцестояния. Это точка на эклиптике, которая максимально удалена от экватора к северу. Солнце в процессе своего видимого движения по небесной сфере пересекает эту точку. Именно с этого момента начинается астрономическое лето. В северных широтах наблюдается самая короткая ночь, а в южных — самый короткий день».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *