Музей на колёсах вышел на маршрут: почтовая служба Новосибирска отмечает 125-летие со дня создания

Вагон_1

Сегодня, в преддверии Дня российской почты, в новосибирском метро запустили тематический вагон, посвященный 125-летию со дня появления в Новониколаевске первого почтового отделения.  

Ранние пассажиры вагона-музея были несказанно удивлены экспозицией, основу которой составляют архивные документы, фотографии, любопытные факты из истории и современной жизни почты. Документальные экспонаты повествуют, в частности, о том, где в нашем городе появилось самое первое почтовое отделение, сколько коней заменили первые почтовые автомобили, как много газет и журналов выписывали наши предки — жители молодого сибирского города и многое другое.

Комментируя событие, заместитель директора МР Сибирь АО «Почта России» Наталья Жданова отметила, что почтовый музей в метро – это своеобразная машина времени. «Здесь можно проследить путь от ямщиков до цифровых сервисов, от зарождения почтовой отрасли в Новониколаевске до современной Почты России». Она добавила, что сегодня работники почтовой отрасли внедряют самые передовые технологии, но при этом неизменной остаётся основная миссия службы – объединять людей и сокращать расстояния.

Идейным вдохновителем выставки на колёсах «Новосибирской почте — 125 лет!» является директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова. Именно она и её коллеги по крупицам собирали материалы для выставки в музеях Новосибирска. «Экспозиция, несомненно, будет интересна пассажирам метро, так как рассказывает о работе, необходимой для каждого человека, – почтовой службе. Я сама не понаслышке знаю о том, насколько этот труд важен, так как в студенческие годы подрабатывала на каникулах почтальоном. Люди часто встречали у подъездов почтальона: кто-то спешил получить любимую газету, журнал, а кто-то с нетерпением ожидал письмо или открытку от родных или близких. И всегда горожане благодарили за внимание, точность и слаженность в работе почтового отделения», — поделилась она своими впечатлениями о сегодняшнем событии.

Добавим, что УФПС Новосибирской области включает 15 почтамтов, 777 стационарных и семь передвижных отделений. На предприятии трудятся более 6000 сотрудников, в том числе свыше 2000 почтальонов. Доставку почты осуществляют около трёхсот автомобилей, общая протяжённость почтовых маршрутов региона превышает 71000 километров.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *