Бывший руководитель общественной организации инвалидов Кемеровской области наживалась на махинациях

В 2019 году одна из коммерческих фирм города Кемерово пожертвовала общественной организации инвалидов области, председателем которой была Валентина Шмакова, дорогостоящий автомобиль для перевозки людей с ограниченными возможностями. Вместо того, чтобы поставить спецавтотранспорт на бухгалтерский учёт, руководитель конторы оформила документы таким образом, что она, якобы, приобрела машину у возглавляемого ей «Всероссийского общества инвалидов» за 100 тысяч рублей. Однако деньги в кассу не внесла.

Скрыть этот факт ей не удалось. Преступная деятельность председателя общества инвалидов была выявлена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Кемерово.

В ходе предварительного следствия сотрудники СК выявили ещё три эпизода преступлений, которые были совершены в областном обществе инвалидов в период с 2015 по 2019 годы. Тогда Валентина Шмакова, как частное лицо, купила в автосалоне три машины на общую сумму 861 тысячу рублей, оплату за которые произвела из средств общественной организации.

Поскольку обвиняемая сотрудничала со следствием, вину признала, суд за растрату и присвоение чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения назначил Валентине Шмаковой наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно, при этом ей запрещено занимать определённые должности сроком на два года.

В качестве возмещения ущерба на её имущество был наложен арест на сумму 1,5 миллиона рублей. Кроме этого Валентина Шмакова добровольно вернула общественной организации автомобиль, переданный коммерческой организацией для перевозки инвалидов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *