МЧСовцы проследят, чтобы новосибирцы не купались в неположенных местах

утонул ребенок, спасательный круг, вода

Фото: pixabay.com

Сегодня на территории Новосибирской области стартовала акция «Вода – безопасная территория», то есть начались усиленные межведомственные проверки акваторий. В этом году их пришлось начать на неделю раньше установленного срока.  

Проверки продлятся две недели. За это время десятки патрульных групп из числа сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС, представителей правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций, спасателей и сельских старост будут патрулировать места отдыха у водоемов.

В частности, будут выявлять и закрывать места неорганизованного купания и проводить профилактические беседы с населением, в том числе по поводу оставления детей без присмотра. Отдельное внимание уделят маломерным судам: судоводители должны соблюдать установленный скоростной режим, правила маневрирования и подачи звуковых сигналов.

Акцию запустили в связи с тем, что в ближайшее время в регионе ожидается жаркая погода, которая зовёт жителей к воде.

«Наша совместная цель — это не штрафные санкции, а обеспечение безопасности людей и в первую очередь детей, — комментирует начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов. —  Основной акцент направлен на разъяснительную работу с населением, судоводителями и родителями, тематические занятия с детьми о правилах купания, что содействует повышению общей культуры здорового отдыха на природе и недопущению происшествий и несчастных случаев на воде».


Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:


Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *