Новые безопасные биотехнологии восстановили экосистему ручья в Республике Коми, в который вернулась рыба

Очистка ручья-2

С помощью новых биобезопасных технологий учёные биологического института Томского госуниверситета восстановили экосистему одного из водных объектов в Республике Коми – ручья Малый Войвож, являющегося притоком реки Ухта, относящейся к бассейну Печоры.

Комплексную очистку ручья томичи провели в рамках сотрудничества с компанией «Лукойл-Коми». Директор биологического института ТГУ Данил Воробьёв рассказал, что работы по рекультивации ручья Малый Войвож начались зимой 2020 года. За это время учёные провели обследование объекта, расчистили подъездные пути к водотоку, а затем приступили к основной работе.

Очистка ручья

Уже после очистки ручья учёные провели мониторинг состояния Малого Войвожа. Биологи обнаружили на очищенном участке большое количество гольянов, рыбы, относящейся к роду мелких пресноводных семейства карповых. По мнению биологов, в скором времени здесь можно будет увидеть и другие виды местной ихтиофауны.


Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:


Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *