За пять лет число детей, заболевших онкологией в Томской области, выросло почти на треть

онкодиспансер

По информации Томскстата, показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе выше, чем по России в целом. В минувшем году в регионе на 100 тысяч населения онкология обнаружена у более чем у 450 человек, тогда как по стране этот показатель был равен 378,9.

Растёт также количество юных томичей с онкологическими заболеваниями. К примеру, на конец 2020 года число детей, стоящих на учёте в томском онкодиспансере, составило 162 человека, что почти на треть больше, чем в 2015 году.

Всего же, по данным ведомства, количество пациентов, стоящих на учёте в областном онкологическом диспансере на конец 2020 года, составило 28,7 тысячи человек, что на одну тысячу больше, чем было зарегистрировано в 2019 году.

В ведомстве рассказали, что главным фактором риска злокачественных новообразований является возраст. Пожилые люди старше 60 лет гораздо чаще подвержены заболеванию. В 2020 году на эту категорию граждан приходилось 72 процента случаев впервые выявленных симптомов. У мужчин преобладали злокачественные опухоли предстательной железы, у женщин – новообразования молочной железы.

Фонд ОМС Томска направит на лечение онкологии в 2021 году 2,2 миллиарда рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *