Кошка в новосибирском зоопарке выкармливает детенышей харзы

харза и кошка

Фото: Владимир Габов. Источник: КП-Новосибирск

29 марта в Новосибирском зоопарке  родились детеныши харзы (вид куницы), но мать отказалась кормить свой выводок. Помочь малышам «вызвалась» обыкновенная  домашняя кошка.  

«Эта кошка уже давно живет у нас в зоопарке, она привыкла к местной атмосфере, шуму и людям, — цитирует КП-Новосибирск сотрудников Новосибирского зоопарка. — Она уже не раз становилась так называемой «приемной мамой» для тех детенышей, которых животные отказывались воспитывать. Так, у нас она выкармливала уже и каракалов, и сервалов, и дальневосточных котят. А теперь вот еще и харзят».

Кстати, это уже не первый случай «отказа» от потомства у харзы в зоопарке: в период выведения потомства эти животные очень пугливы и подвержены стрессу, поэтому могут не только отказаться от детенышей, но и даже навредить им.

харза и кошка
Фото: Владимир Габов. Источник: КП-Новосибирск

Мама этих двух харзят молодая, это её первое потомство. И вот, через две недели после рождения малышей, она просто вынесла их на улицу. Сотрудникам зоопарка пришлось забрать детенышей и докармливать их искусственно. А потом к делу подключили кошку.

Сейчас, по словам сотрудников зоопарка, детеныши привязались к кошке как к родной маме, любят находиться рядом с ней. А «приемная мать» ведет себя с ними как с собственными котятами: вылизывает и согревает. «Нам даже в какой-то момент показалось, что харзята немного подражают ее мяуканью, а кошка наоборот — их чириканью», — говорят работники учреждения.

В течении месяца харзят переведут в общий вольер к сородичам.

Справка ЧС-ИНФО:
харзаХарза — вид хищных млекопитающих из рода куниц семейства куньих. Самая крупная и яркая куница. Распространена в Индии, Непале, Бутане, Мьянме, Пакистане, Афганистане, Бангладеш, Китае, на полуострове Корея, на всем Индокитайском и Малаккском полуостровах, на островах Тайвань и Хайнань, на индонезийских островах Ява, Суматра и Калимантан, на западе доходя до границы с Ираном. В России водится в Приамурье, в бассейне реки Уссури и на Сихотэ-Алине в Приморском и Хабаровском краях, также встречается в Еврейской АО и Амурской области. 


Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:


Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *