ПФР: 1500 жителей Кузбасса получили 64 миллиона рублей от умерших родственников

С начала этого года полторы тысячи жителей Кузбасса получили 64 миллиона рублей — это пенсионные накопления их умерших родственников. В каких случаях это возможно – уточнил Пенсионный фонд России.

Речь идёт о выплате пенсионных накоплений граждан, которые ушли из жизни до назначения им накопительной пенсии. Исключение составляют случаи, когда накопления сформированы в рамках программы государственного софинансирования пенсий.

Не выплаченный гражданину при жизни остаток таких средств выплачивается его правопреемникам. Также они имеют право на средства умерших застрахованных лиц, которым при жизни была назначена срочная пенсионная выплата за исключением средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Напоминаем, что правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, в случаи отсутствия заявления — близкие родственники. К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди — братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки.


Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:


Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *