Почетное звание для хранителей ремёсел учредили в Томской области

знак, удостоверение

Фото: пресс-служба правительства Томской области

В Томской области учреждено новое почетное звание «Народный мастер Томской области». Его будут присваивать жителям региона за сохранение, развитие и популяризацию традиционных народных ремесел.

Томская область, как отмечают местные жители, богата мастерами, которые продолжают вековые ремёсла, передают знания и умения новым поколениям. В связи с этим было принято решение поощрять их почетным званием, которое присваивается бессрочно. На награждение ежегодно могут претендовать пять умельцев, которых на конкурсной основе будет выбирать комиссия.

«Нагрудный знак изготавливается из сплава недрагоценного металла золотистого непрозрачного цвета, в форме окружности, с выпуклым бортиком диаметром 30 мм», — говорится в положении. На лицевой стороне знака расположено название области и рельефное изображение герба, а также надпись «Народный мастер Томской области».

Первым нагрудный знак и удостоверение мастера получил житель села Семёновка Зырянского района, мастер по художественной обработке бересты Николай Бочаров.

«Николай Викторович больше 17 лет занимается изготовлением берестяных изделий, и может сделать из бересты всё: от куклы до модели фрегата. Он мастерски владеет техникой плетения, тиснения и мозаики из бересты. А пять лет назад «дядя Коля» начал обучать работе с берестой детей из Семёновки и окрестных сёл», — отметили в пресс-службе правительства.


Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:


Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *