В молодых микрорайонах Новосибирска построят шесть новых образовательных учреждений

Новосибирск получит 6,5 миллиарда рублей на строительство шести современных учебных заведений.

Городу удалось попасть в первую очередь программы национального проекта «Образование», позволяющей возводить школы на принципах государственно-частного партнёрства.

«Последние годы мы достаточно активно строим школы и детские сады, привлекая средства из федерального бюджета за счёт национальных проектов и федеральных программ. Тем не менее проблема дефицита мест для школьников остаётся достаточно острой. На наших глазах родился новый проект, позволяющий привлекать для строительства образовательных объектов инвестиционные средства. Министерство просвещения РФ поддержало заявку Правительства Новосибирской области на строительство школ с участием госкорпорации развития ВЭБ.РФ и группы компаний «Просвещение». Благодаря колоссальной работе, проделанной правительством региона, Новосибирску удалось попасть в эту программу, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Не меньшую работу провела и мэрия города Новосибирска. Департамент строительства и архитектуры совместно с департаментом образования перебрали множество участков и выбрали шесть наиболее подходящих, соответствующих всем требованиям».

Выбранные участки расположены преимущественно в активно растущих микрорайонах, где идёт комплексная застройка территории. Недостаток учебных учреждений в таких районах ощущается наиболее остро. По условиям соглашения участки должны соответствовать ряду параметров, в том числе, находиться на равнинной территории и иметь возможность подключения необходимых инженерных коммуникаций.

Новые современные школы возведут в микрорайонах «Дивногорский», «Чистая слобода», две – в «Просторном», а также по одной на улице Пролетарской и в Плющихинском жилмассиве. Всего появится 5 775 мест для школьников. К строительству планируется приступить в конце текущего – начале следующего года.

Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *