26 июля: Заговорные слова на хлеб, чтоб безбедно год прожить

фото: pixabay.com

26 июля по православному календарю отмечается Собор архангела Гавриила. Праздник посвящен одному из семи высших ангелов, который занимался спасением и просвещением людей. Что можно, а чего нельзя делать в этот день.

Первым наперво в этот день сельчане во все времена смотрели на погоду: сильные дожди и ветер в день Гавриила Летнего считались хорошим знаком, сулящим благополучие и отличный урожай.

Что можно делать на Гаврилу Летнего

— Посвятите этот день работе. И чем больше работы, тем лучше и стабильнее достаток будет.

— Сходите в церковь и помолитесь архангелу Гавриилу: горожанам — о благополучии, сельчанам – об урожае, дабы гроз и дождей не было, и успеть собрать пшеницу, которая как раз к 26 июля поспевала.

Считалось, что сам Архангел Гавриил в образе золотого света обходит поля, осматривает спелые колосья. В страду крестьяне весь день проводили в поле за уборкой урожая, переживая, чтобы дожди работе не мешали. Боясь грозовых дождей с молнией от которой, могли загореться и стог сена, и хлеб в снопах, народ читал молитвы и прибегал к магическим обрядам.

фото:pixabay.com

Заговорные слова на хлеб

Наши предки верили, что если в этот день воспевать хлеб и бережно к нему относиться, то архангел Гавриил обязательно поможет и весь год в семье будет хлеб. Для этого 26 июля заговаривали хлеб, чтобы весь год прожить в достатке. Для этого брали то количество хлеба, которое обязательно будет съедено до заката, и читали над ним заговорные слова:

«Колос родил зерно. Зерно в землю упало. Ростком стало. Колосом заколосилось. Хлебушком оборотилось. Как одно зерно целым колосом стало, так и денег в нашем доме будет мерено-немерено. Как целое поле колосьями заросло, так и богатство к нам пришло. Аминь».

Что нельзя делать 26 июля

— Уважительно относитесь к хлебу. В день Гавриила Летнего хлеб нельзя выбрасывать, каким бы чёрствым он не оказался.

— Под запретом также любые семейные ссоры и рабочие конфликты. Лучше все вопросы в этот день решать мирным путём. Тогда и врагов не наживёте, с коллегами отношения не испортите и дома ладно всё будет.

— Нельзя 26 июля сидеть без дела, иначе можно без денег остаться.

— Запрещается брать и давать деньги в долг. Если у вас были долги, то отдайте их в другой день, а иначе будут вас преследовать финансовые проблемы до конца года.

— Запрещается жадничать в этот день, чтобы привлечь на свою сторону госпожу удачу, 26 июля люди пекут пироги или просто берут еду и делятся ею с ближними, бедными или теми, кто в ней нуждается. По возможности следует помочь тем, кому это действительно очень важно. Сделайте доброе дело и вам вернётся сторицей.

грибы
Фото: pexels.com

Приметы и суеверия

— Весь день погода сухая стоит – осень будет тёплой.

— Сильные дожди к неурожаю.

— Урожай ржи предрекает обилие малины.

— Согласно приметам, если 26 июля поспела рожь, значит, пришла пора идти за подберезовиками.

— Урожайный год грибов сулит нашествие мошкары. Нынче грибов в Новосибирской области предостаточно и мошка всех одолела.

— По приметам, хорошая погода ожидается, если пчёлы летят с полей

— Если рыба в водоёмах, прудах и реках хвостом бьёт, значит погода будет хорошей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *