Первый документальный фильм о пожарно-спасательной части №11, снятый режиссёром из Новосибирска, участвует в престижных кинофестивалях

пожарный

Фото носит иллюстративный характер

14-минутный документальный фильм «Огнеборец» — фильм о работе сотрудников пожарно-спасательной части №11 основан на реальных событиях. За трое суток его посмотрели более пяти тысяч человек . (Видео)

Для режиссёра из Новосибирска Ильи Кончева — это первый документальный фильм. Снять короткометражку о пожарных, где одним из героев станет его одноклассник Александр Горшков, сотрудник ПСЧ-11, Кончев решил несколько лет назад.

Через общение с пожарными в ходе выполнения ими повседневной работы, когда ребята в мирное время, рискуя своей жизнью, спасают людей, автор показал всю сложность этой профессии. На съёмочный процесс и монтаж ушло два года.

Короткометражный фильм за трое суток посмотрели более пяти тысяч человек. В интервью режиссер рассказал о съёмочном процессе и дальнейших перспективах работы.

Организовать съёмки изначально было непросто: в день, когда по плану была запись интервью, герои фильма выезжали на вызов по несколько раз.

«Хотелось сделать что-то для души и для людей. Несмотря на длительный срок создания фильма, главную идею сохранить удалось – о профессии пожарного, о мужестве, о героях среди нас. Сейчас мы живём в цифровом мире, а здесь ребята, рискуя своей жизнью, спасают людей. Это по-настоящему», – поделился впечатлениями режиссёр.

По словам Ильи Кончева, многое не вошло в финальную версию монтажа, ведь только интервью с сотрудниками новосибирской ПСЧ-11 заняло более трёх часов. Кстати, полное понимание задачи помогало снять все художественные и постановочные эпизоды с первого дубля. Важность фильма отметили и главный герой фильма –командир отделения пожарно-спасательной части №11 Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший сержант внутренней службы Александр Горшков.

«Съемки проходили живо, увлекательно – для нас это всё необычно, в подобных вещах никогда не участвовали. Старались говорить то, что чувствуем, от души. Все снимали с одного дубля. Ребята из караула совсем по-другому раскрылись, я даже не знал, что они так могут трогательно рассказать о профессии. Изо дня в день служебные будни, даже не замечаешь иногда чего-то. А тут всё под другим ракурсом. После выхода фильма мы ещё ближе стали с коллегами», – отметил Александр Горшков.

Говоря о будущем 14-минутного документального фильма «Огнеборец», который уже посмотрели более 5 тысяч человек, надо отметить, что он заявлен на участие в нескольких престижных конкурсах: национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» и открытый фестиваль документального кино «Россия».

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области рассматривается вопрос о поощрении создателя фильма Ильи Кончева за активную гражданскую позицию, пропаганду пожарно-спасательного дела и привлечение внимания населения к вопросам пожарной безопасности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *