Клуб СЭР на Оби

Впервые за пять лет очередная встреча Делового клуба руководителей «Содружество-Эффективность-Развитие» состоялась на борту теплохода. Организатором мероприятия выступило АО «Новосибирский инструментальный завод».

фото Сергея Завражных

Президент клуба СЭР Виктор Георгиевич Архипов отметил, что такой по-настоящему летней неформальной встречи у руководителей новосибирских предприятий не было уже давно. Несмотря на пандемию коронавируса, сезон отпусков и тот факт, что по времени заседание совпало с Международным авиационно-космическим салоном МАКС в Москве, многие члены клуба смогли найти возможность посетить дружескую встречу на обских волнах.

Принимающая сторона — АО «Новосибирский инструментальный завод» и его генеральный директор, член правления клуба СЭР Евгений Геннадьевич Громов. Он продемонстрировал собравшимся фильм о заводе и рассказал, с какими сложностями сталкивается АО «НИЗ» в это непростое время.

По словам руководителя предприятия, производственная площадка Инструментального завода представляет собой промышленный парк, мощности которого на 40 процентов используются арендаторами. Остальные 60 процентов занимает группа компаний, аффилированная с АО «НИЗ». В их числе — энергетический центр, который включает газовую котельную, активно развивающуюся в связи со строительством прилегающего микрорайона. С 2012 года котельная достигла высокой степени автоматизации, и её мощности продолжают наращиваться. Также на площадке действует недавно созданный ООО «Новосибирский Завод Оснастки», который появился путем выделения из Инструментального завода отдельного производства. Он специализируется на металлообработке и выпуске различных востребованных изделий — оснастки, приспособлений.

Но якорное производственное предприятие на площадке — это, конечно, АО «Новосибирский инструментальный завод», продукция которого почти на 100 процентов состоит из российского сырья. Предприятие стремится развиваться, несмотря на проблемы с кадрами и высокую конкуренцию, из-за которой приходится буквально выживать. В России осталось всего два предприятия, занимающихся выпуском слесарно-монтажного инструмента: остальной рынок захватили производители из стран Юго-Восточной Азии.

Но на предприятии привыкли ко всем осложняющим жизнь факторам и успешно ищут новые пути для развития. За второю половину 2020 года продажи в количественном выражении выросли на 20 процентов, как и в первой половине 2021 года. Однако из-за резкого удорожания сырья, особенно металла, экономический эффект от этого роста оказался минимальным и пока не позволяет даже «не уйти в минус». В 2021 году по группе компаний планируется рост выручки на 10-15 процентов, хотя, по вышеупомянутой причине, роста себестоимости продукции АО «Новосибирский инструментальный завод», рост прибыли вряд ли окажется сопоставимым. В связи с этим руководство завода активно занято поиском новых диверсификационных направлений деятельности АО «НИЗ».

«От проблем мы не бежим, — подытожил презентацию завода Евгений Громов. — Мы открыты для всех, в том числе как партнеры для совместных проектов».

Кроме того, на заседании в клуб СЭР был принят новый участник. Им стало АО «Специализированный Регистратор «КОМПАС» в лице директора Андрея Юрьевича Алехина. «Я сам из Кузбасса, но я всё время в дороге — у нас десять филиалов по всей стране. Разные регионы, разные люди, разное общение, разные интересы, — рассказал он, приняв значок члена клуба. — Мне интересно это общение, когда я езжу по регионам, я сравниваю, чем живут там и чем интересуются в других местах. И мне приятно, что именно в Сибири, здесь, в Новосибирске, я стал членом клуба СЭР. Мне хотелось бы быть проводником положительных эмоций».

После завершения официальной части гости смогли прослушать экскурсию об истории развития Новосибирска, насладиться видами города с воды и отдохнуть на острове, обсуждая деловые вопросы в неформальной обстановке.

Справка «ЧС»:
В этом году Новосибирскому инструментальному заводу исполняется 85 лет. В 1941 году он был эвакуирован в Новосибирск из Ленинградской области. В целом же предприятие начинает свою историю от завода, основанного Петром I. Сейчас
в АО«НИЗ» и группе компаний работает порядка 350 человек. Средняя заработная плата в 2021 году составляет 36—40 тысяч рублей. Выручка группы компаний за 2020 год составила порядка 650 миллионов рублей.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *