Олег Караваев: «Отмечая один юбилей, мы готовимся к другому — 300-летию Каинска-Куйбышева»

За 85-летнюю историю Куйбышевский район возглавляли 17 руководителей. В 2017 году главой муниципального образования стал Олег Васильевич Караваев. В преддверии юбилея он рассказал о социально-экономических успехах возглавляемого им района.

— Куйбышевский район — это третий район в Новосибирской области по численности населения. Наша территория — со смешанным типом производства. Для района одинаково ценно и развитие промышленности, и рост производства продукции сельского хозяйства.

Так, за последние пять лет общий объём промышленного производства вырос почти на один миллиард рублей, составив в 2020 году шесть миллиардов 197 миллионов рублей. Важно, что рост производства показывают практически все ведущие предприятия района, и, что ещё важнее, открываются новые линии. К примеру, предприятие «Строитель» по производству железобетонных изделий, образовавшееся на базе ООО «Металлист», в прошедшем году показало рост объёмов производства более чем в два раза. Основание и фундамент Спасского Собора, который сегодня рекордными темпами строится в городе, выполнены именно на местном бетоне.

В Куйбышеве более 60 лет работает химическое производство по выпуску компонента ракетного топлива. ФКП «Анозит» с численностью работников свыше 1200 человек является крупнейшим налогоплательщиком и имеет статус градообразующего предприятия. Также на нашей территории более 150 лет существует производство спирта АО «Ерофеев». На сегодня это единственное в Новосибирской области и вообще за Уралом подобное производство. Отмечу также, что предприятие ООО «Фиш мЭн» сегодня входит в тройку крупнейших предприятий-экспортёров Новосибирской области, оно поставляет замороженное филе сибирского судака и окуня в страны Евросоюза и Канаду.

Мы позиционируем Куйбышевский район как современную территорию с устойчивым инвестиционным потенциалом. В минувшем 2020 году инвестиции в основной капитал за счёт всех источников финансирования выросли и составили два миллиарда 300 миллионов рублей. Объём инвестиций в расчёте на душу населения сегодня составляет в среднем 40 тысяч рублей.

Глобальным инвестиционным проектом является строительство терминала по хранению и отгрузке смеси пропана-бутана технического. Объём инвестирования с начала строительства составил более четырёх миллиардов рублей. Сегодня готовность первой очереди терминала составляет 99 процентов. На предприятии будут созданы 50 новых рабочих мест, а сумма налоговых отчислений в бюджеты разных уровней при выходе на проектную мощность достигнет 110 миллионов рублей в год.

Основу сельскохозяйственного производства Куйбышевского района составляют 17 сельхозпредприятий, 23 ИП и КФХ, а также личные подсобные хозяйства, которые успешно пользуются господдержкой в виде агростартапов и программами развития семейных животноводческих ферм.

Отмечу, что в последние годы район активно развивает мясное животноводство. Сегодня поголовье КРС мясных пород составляет 5152 головы. Для сравнения: в 2016 году поголовье было менее 2,5 тысячи.
Особых успехов в мясном скотоводстве достигли в ООО «Альянс». В 2020 году это предприятие получило статус племенного репродуктора и сейчас наращивает маточное поголовье КРС герефордской породы.
Хороших успехов район добился и в социальной сфере. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора А. А. Травникова, правительства Новосибирской области и депутатов Законодательного собрания, пониманию со стороны местных депутатов и тесному сотрудничеству с администрациями поселений района.

Из социальных объектов, которые построены в районе в канун юбилея, — это, конечно, ледовая арена «Факел» с искусственным льдом. Здесь круглый год проводятся хоккейные матчи, организовано массовое катание населения и прокат коньков.

В настоящее время по поручению губернатора области проводится реконструкция стадиона «Труд», ключевой спортивной площадки в городе. В 2020 году построены новые трибуны и крытый легкоатлетический манеж. Сегодня продолжаются работы по возведению всех основных объектов, включая футбольное поле с искусственным покрытием и беговые дорожки.

Куйбышевцы гордятся, что город, участвуя в федеральном проекте, стал победителем. Таким образом, в нынешнем году у нас появится современная многофункциональная городская площадь. Стоимость работ оценивается в 71 миллион рублей.

Наш район одним из первых в области включился в программу «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году в селе Нагорное Октябрьского сельсовета капитально отремонтирован клуб, завершено строительство газопровода высокого давления, ГРПШ и газопровода низкого давления. Благодаря этому к системе газоснабжения подключено 210 домовладений. В текущем году в рамках этой программы благоустраивается детская игровая площадка в ауле Бергуль. Кроме этого, в 2022 году в Октябрьском сельсовете будет капитально отремонтировано здание школы в с. Нагорное, сельский клуб — в посёлке Заречный, а сам посёлок — газифицирован.

В рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» в прошедшем году в селе Абрамово построен парк культуры и отдыха «Мечта», аналогичная программа в текущем году будет реализована в селе Нагорном. Проект благоустройства сквера «Октябрьский» включает в себя стадион на территории школы с площадками для воркаута и уличными тренажёрами, поле для мини-футбола, беговую дорожку, озеленение территории сквера, комфортную зону отдыха.

Мы серьёзно вкладываемся в образование и получаем ощутимые результаты в виде значимых побед. Так, расходы на систему из бюджетов всех уровней в 2020 году составили 977 миллионов рублей. Расходы местного бюджета за последние пять лет выросли с 240 до 422 миллионов. Активно работаем с одарёнными детьми, создаём современную школу. За три года мы планируем открыть в рамках нацпроекта «Образование» новые Точки роста в 12 школах района. Дети мыслят по-другому, смелее и уверенно участвуют в крупных конкурсах. Например, наш ученик из школы № 2 получил грант в один миллион рублей в федеральном проекте «Большая перемена». В конце учебного года мы чествовали 30 выпускников-отличников и вручили им заслуженные медали «За особые успехи в учении».

Не могу не отметить нашу медицину. Куйбышевская ЦРБ — вторая по значимости больница, которая обслуживает пациентов из 10 близлежащих районов Новосибирской области. В части дальнейшего развития медучреждения мы тесно сотрудничаем с министерством здравоохранения, в планах которого — открытие в Куйбышеве регионального сосудистого центра и продолжение строительства модульных ФАПов в сёлах района.

Каждый юбилей — это не только время подведения итогов, но и хороший повод для того, чтобы заглянуть в будущее, определить конкретные цели и настойчиво заниматься их реализацией. Для этого у нас есть хорошая основа и большое желание добиться намеченного. А впереди нас ожидает ещё один, не менее славный юбилей — 300-летие Каинска-Куйбышева.

 

Дорогие земляки!

Эта знаменательная дата является для каждого из нас одной из важных исторических вех, за которой стоит большой и славный отрезок времени, вместивший в себя много разных событий. Мы гордимся, что куйбышевцы предыдущих поколений своим поистине титаническим трудом создавали надёжную экономику района, поднимали сельское хозяйство, сберегая и преумножая для нас природные ресурсы. Спасибо им за это!
Большую лепту в укрепление продовольственной безопасности района вносят не только крупные сельхозпредприятия, но и КФХ, личные подсобные хозяйства, поставляя на рынок доброкачественную и экологически чистую продукцию. В том числе и наше КФХ, ориентированное на выпуск товаров животноводства и растениеводства.
Уважаемые земляки, ветераны села, коллеги! От всей души поздравляю вас с замечательной датой нашей общей малой родины! Пусть наши достижения множатся, развиваются и дальше. Хочу, чтобы, как и в прежние времена, молодые люди с охотой и желанием шли нам на смену и продолжали то, что мы с вами сегодня вершим. Желаю всем мирного неба над головой, радости и достатка каждой семье, счастливого и светлого будущего!

С уважением, глава КФХ
Николай Николаевич Добродеев

 

Дорогие земляки!

Искренне поздравляю вас с замечательной датой — 85-летием нашего района!
Куйбышевский район — один из лидеров социально-экономического развития Новосибирской области. Он имеет развитый промышленный и сельскохозяйственный потенциал. На территории района расположены предприятия химической промышленности, машиностроения, полиграфии, лёгкой промышленности, строительной индустрии, а также сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства населения. В том числе — и наше фермерское хозяйство
ИП Кулешов В. В. Несмотря на то, что нынешний год для аграриев выдался сложным — то дождь, то засуха, — мы стремимся выполнить намеченные планы. В хозяйстве трудятся замечательные люди, о каждом из которых можно сказать много замечательных слов. Их имена мы обязательно назовём на праздновании юбилея Куйбышевского района.
Хочу пожелать всем труженикам села, своему коллективу дальнейших успехов в их нелёгком труде, хорошей благоприятной погоды, крепкого здоровья. Оно нам необходимо, впереди — уборочная страда.

С уважением,
индивидуальный предприниматель Виктор Викторович Кулешов

 

Дорогие земляки!

Примите самые добрые поздравления с 85-летием района — нашей малой родины, частицы великой России!
Для нас эта юбилейная дата — замечательный повод оглянуться назад и вспомнить всё, что запечатлела память. Было всякое — и хорошее, и не очень. Предыдущие поколения куйбышевцев сделали всё, чтобы мы с вами жили лучше и с оптимизмом, как и они, смотрели в будущее. Это праздник для всех поколений, которые вложили в нынешний облик района свой труд и талант, сохранили и приумножили лучшие традиции, смело строят и воплощают новые планы.
Будущее района зависит, прежде всего, от нас с вами, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать его современным, комфортным и благоустроенным.
В строительстве будущего малой родины активное участие принимает и наше крестьянско-фермерское хозяйство, которое обеспечивает не только район, но и область сельхозпродукцией высокого качества. Труженики КФХ вкладывают в работу тепло своих рук, широту души, безграничную любовь.
Дорогие земляки! Мы с вами многое сделали, но предстоит сделать ещё больше. Уверен, что все планы мы обязательно воплотим в жизнь сообща.
Важно, чтобы и дальше каждый из нас осознавал свою причастность к судьбе родного края, жил и работал во благо Куйбышевского района.
Как коренной житель этих мест, от всей души желаю своим землякам счастья, здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах, уверенности в завтрашнем дне! А нашему району — счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания!

С уважением, глава КФХ
Александр Тимофеевич Ефремов

Уважаемые жители Куйбышевского района, дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с праздником — днём рождения нашего района и нашей общей малой родины!
Сегодняшний день — особенный. Его с одинаковой радостью встречают люди разных поколений.
У Куйбышевского района насыщенная и богатая яркими страницами история, но главное, что он динамично развивается во благо всех его жителей. Мы гордимся славным прошлым района, традициями и главным богатством — неравнодушными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Этот день объединяет всех, кому близка и дорога наша уникальная земля, кто отдал ей частицу своей жизни.
Свою лепту в будущее каждого жителя, всего района вносит и наше предприятие — ООО «ФИШ МЭН».На сегодняшний день компания осуществляет поставки рыбной продукции в несколько европейских стран, а также в Китай. Что поднимает престиж нашего района как крупного экспортёра и приносит доход бюджету в виде налогов.
Дорогие земляки! Пусть 85-летие района вдохновит каждого из нас на новые свершения во благо родной земли. Желаю всем доброго здоровья, активного долголетия, уверенности в собственных силах и в завтрашнем дне!

С уважением, директор филиала ООО «ФИШ МЭН»
Евгений Александрович Шихалёв

 

 

 

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с юбилеем Куйбышевского района!
Восемьдесят пять лет для исторического пути района — срок немалый. В течение этого периода многое изменилось в нашей жизни. Но неизменным остаётся одно — отношение людей к своей малой родине.
Куйбышевский район для нас — не просто место жительства, это наш общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Людей, чьими трудолюбивыми руками создаётся его надёжный экономический потенциал. Свою лепту в общие результаты вносят большие и малые предприятия, в том числе и СПК «Колхоз «Наша Родина». Отмечу, что в преддверии юбилея Куйбышевского района мы добились неплохих результатов как в земледелии, так и в животноводстве. Посевная кампания прошла успешно, и сегодня мы имеем хорошие виды на урожай. Удалось сохранить также поголовье крупного рогатого скота. Благодаря усиленному рациону питания хозяйство увеличило надои от каждой коровы.
Успехи не приходят сами по себе, они — результат добросовестной работы каждого работника предприятия. В канун праздника отмечу наших передовиков труда. Это доярка Лариса Гулюта, механизатор Геннадий Мурашко, телятница Татьяна Дмитриева, водитель Сергей Гончаров и многие другие.
Уважаемые земляки, в день юбилея Куйбышевского района желаю всем вам крепкого здоровья, побольше добрых и радостных событий, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!

С уважением, председатель СПК «Колхоз «Наша Родина»
Анатолий Иванович Якубин

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *