Первомайский сквер в Новосибирске облагородят и сделают более современным

парк, фонтан,

Фото: http: green.novo-sibirsk.ru

Излюбленным местом отдыха не только детей, но и взрослых новосибирцев является Первомайский сквер. В последнее время его облик поменялся в лучшую сторону. В частности, убраны несколько павильонов, которые уродовали это знаковое место. Но работы по приведению в порядок всего парка продолжаются. На очереди — реконструкция детского фонтана со скульптурой медвежонка.

В мэрии Новосибирска рассказали, что комплекс реставрационных работ на фонтане будет проведён в следующем году в рамках реконструкции всего сквера. Скульптура медвежонка также претерпит изменения, её сделают такой, какой задумала автор Галина Макашина.

Специалисты муниципалитета пояснили, что сейчас фонтан находится в аварийном состоянии, его чаша треснула, бортики, выложенные мраморной плиткой, выкрошились. Пришла в негодность также вся инженерная начинка детского фонтана. В ходе реставрации ложе чаши выполнят в виде песочного дна и немного расширят бортики.

В мэрии уточнили, что концепция благоустройства Первомайского сквера включает также озеленение, мощение дорожек и площади перед большим фонтаном, восстановление ограды сквера по всему периметру. В сквере в два раза станет больше скамеек и фонарей. Интересно то, что привычные для многих коренных новосибирцев арт-объекты и каменные скульптуры, оставшиеся здесь после различных фестивалей, из сквера перенесут в другие части города.

Окончание работ по благоустройству и реконструкции Первомайского сквера намечено на 2023 год. Последними объектами, которые будут демонтированы, станут два нестационарных павильона, в которых сейчас работают кофейня и бургерная.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *