Томичу грозит пять лет тюрьмы за попытки реабилитировать нацизм

Несмотря на то, что уже давно дана политическая оценка нацизму, всё же находятся те, кто пытается его реабилитировать.

В частности, это намеревался сделать дважды, в 2020 и 2021 годах, житель Томска некий Сергей Сахаров, который на сайте «Бессмертного полка» предпринимал попытки разместить фотографию главного пропагандиста гитлеровской Германии – Геббельса.

Расследованием этого уголовного дела занималась Генеральная прокуратура Российской Федерации. По сообщению телеграм-канала ведомства, заместитель генпрокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о реабилитации нацизма, фигурантом которого является житель Томска Сергей Сахаров. «Сахаров, используя мобильный телефон, оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения начальника управления пропаганды Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера <…> Йозефа Геббельса в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны», – уточнило ведомство.

Подчёркивается, что фигурант дела знал об участии руководителей НСДАП в военных преступлениях и преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны, однако это не остановило его от беспринципного поступка. Теперь уголовное дело в отношении Сергея Сахарова будет рассматривать Томский областной суд. Фигуранту грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *