Запреты на 29 июля: чего категорически нельзя делать на Финогея

Приметы и суеверия дня, на которые обращали внимание в народе, чтобы привлечь удачу.

В четверг, 29 июля, православная церковь чтит память священномученика Афиногена и его десяти учеников. Святой вместе со своими последователями был казнён в ІІІ в. н. э. за христианскую веру.

В народе этот день получил упрощённое название – его именуют «Финогеевым». Предки верили, что с этого дня летняя жара начинает идти на убыль.

На Финогея приходилось начало жатвы и активные полевые работы, а вот в лес предки в этот день не ходили — опасались активности нечистой силы.

Чего нельзя делать 29 июля

 — под запретом были любые прогулки по лесу, дабы не тревожить духов и не накликать на себя беду;

— запрещено купаться в открытых водоёмах — в них в этот день шалят русалки и водяные. Они могут утащить на дно того, кто их потревожит.

— нельзя было ходить в лес, даже имея чётко определённое занятие — на Финогея не собирали ягоды -грибы, не рубили деревья и не охотились;

— в этот день надо заменить пищу животного происхождения на растительную, отдать предпочтение овощам и фруктам, благо их сейчас изобилие на рынках, и на дачных участках;

— не рекомендуется в этот четверг лениться — удача отвернётся. Но и излишне усердный труд не приветствуется — можно надорваться.

—  не стоит устраивать жаркие споры и ссоры — агрессия, выпущенная в этот день, обязательно вернётся к вам и наделает немало бед;

— не мели в этот день полы, а то можно так было вымести уют и достаток из дома;

— а ещё запрещено грустить и сидеть в одиночестве. На Финогея принято ходить по гостям — такая традиция приносит удачу.

Сновидения

Сны в эту ночь могут быть непростыми и даже неприятными. Но заниматься их интерпретацией не стоит. Умойтесь утром проточной водой и прочитайте «Отче наш».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *