В Искитиме появятся троллейбусы и трамваи?

Искитим Новосибирской области может попасть в следующий этап федеральной программы «Чистый воздух». В таком случае, ему будут выделены средства на приобретение электротранспорта. Правда, инфраструктуры для его работы в городе нет… 

Вчера ЧС-ИНФО писал, что деньги на электротранспорт будут выделены Новокузнецку, Омску, Братску, Красноярску и ещё восьми городам РФ. В федеральную программу «Чистый воздух», которая предполагает такие вложения, входят города с большим количеством выбросов промышленного производства. Предполагается, что электротранспорт уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу. Кстати, поэтому Новосибирску средства по данной программе не положены — это не город с моноэкономикой и причины загрязнения воздуха тут другие. Однако, во второй этап программы может попасть другой город Новосибирской области.

Список претендентов на участие в проекте может быть расширен до 48 городов — это должно произойти после 2024 года. И среди тех, кто может оказаться в новом перечне, есть Искитим. Город пусть и не большой, зато явно страдающий от выбросов промышленных предприятий. Кстати, из числа сибирских гордов, на попадание в программу претендуют также Барнаул, Бийск и Кемерово.

Вот только возникает вопрос, действительно ли Искитиму нужен именно электротранспорт? Общественного транспорта в городе не так уж много и, явно, основная причина загрязнения воздуха тут — это не автомобильный транспорт, а именно промышленность. Более того, ни трамвайных путей, ни троллейбусных линий в Искитиме нет… Да и нужны ли они? Существуют, правда, ещё и электробусы, но возможно ли их приобретение в рамках данной программы пока неясно. В любом случае, как бы там ни было, вложение любых федеральных средств — дело полезное. Поэтому будем надеяться, что Искитим всё-таки попадет в программу «Чистый воздух», пусть и после 2024 года.

Справка ЧС-ИНФО:
Площадь Искитима — 29,9 км². Население -55 433 человека

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *