Качество новосибирских дорог контролируют дроны

Фото: ТУАД НСО

Высокоточная фото и видеосъёмка с беспилотников применяется при обнаружении дорожных дефектов.

Дорожный ремонт и строительство новых участков автомобильных дорог в Новосибирской области стали проверять с помощью дронов и лазерного сканирования.

— Метод высокоточной съёмки с беспилотных летательных аппаратов применялся при обнаружении дефектов и мониторинге автодороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» и анализе паводковой ситуации в Усть-Таркском районе, — сообщили ЧС-ИНФО в Территориальном управлении автомобильных дорог НСО. — Технология лазерного сканирования применены на автодороге «Новосибирск-Кочки-Павлодар» в рамках контроля за выполнением дорожных работ.

В ТУАД региона убедились, что сканирование позволяет также быстро оценить, насколько качественно построено дорожное покрытие. Определяются при этом и недочёты. Контролируется качество использованных материалов.

— С помощью БПЛА и сканеров мы быстро выполняем сбор информации о состоянии и параметрах дорожных объектов, — рассказал начальник отдела геоинформационных технологий и мониторинга дорог ТУАД Алексей Конкин. — Специальное программное обеспечение позволяет классифицировать получаемую информацию. В перспективе это позволит полностью уйти от субъективного «человеческого фактора» при производстве работ и контроле качества.

Технология не требует повреждения асфальта, как это происходит при традиционной вырубке дорожного полотна. Стоимость работ при этом в три раза дешевле геодезических изысканий и в вдвое меньше, чем у передвижной дорожной лаборатории.

Цифровой модель дороги на основе полученных данных с реальными геодезическими данными позволяет значительно экономить сроки и стоимость проектирования дорожных объектов. Территориальное управление, подчёркивают в ведомстве, регулярно информирует Минтранс региона о целесообразности использования лазерного сканирования на большем числе объектов, но пока массовое применение передовых технологий министерством не согласовано.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *