10 августа: как не потерять деньги в Прохоров день и какие есть ещё запреты

фото: my.mail.ru

По народному календарю 10 августа отмечается Прохоров день, по всем приметам сегодня особо плохо идёт торговля, а купленные товары не служили долго.

10 августа люди ходили в храм, чтобы помолиться святым апостолам, и особенно Прохору, написавшему Божие Откровение о судьбах мира, несший христианскую веру язычникам, за что и принял мученическую смерть.

С Прохоровым днём связано немало традиций и суеверий.

10 августа прославляли кузнецов, в древности верили, что они обладают сверхъестественными способностями, поэтому к ним во все времена относились с почтением, а на Руси не было мощнее оберега от нечистой силы, чем подкова, остро наточенный серп и топор.

фото: pixabay.com

Традиции и запреты 10 августа

— Главный запрет этого дня касается любых перемен. Если не хотите испортить ход своей жизни, откажитесь от глобальных изменений. Особенно это касается приобретения недвижимости, вещей, оформления серьёзных сделок и договоров. Отложите их на чуть попозже.

фото: pixabay.com

— Кстати, символом этого дня является картошка. С сегодняшнего дня разрешалось выкапывать корнеплоды и готовить из них разнообразную пищу. Картошку варили, жарили, запекали, делали похлёбку.  Хорошей приметой считалось – угощать блюдами из картошки нуждающихся и страждущих. В наше время можно просто угостить соседей, например, драниками по вашему фирменному рецепту. Это поможет и наладить с ними добрососедские отношения, и в вашем доме будет достаток.

фото: pixabay.com

— Теперь о грушах. Именно 10 августа традиционно срывают несозревший плод груши с дерева и съедают. Считалось, что он даст здоровья, энергии и сил. Помогал плод и в принятии правильного решения, надо было просто съесть грушу, подумать о проблеме, загнавшей вас в тупик, и нужное решение возникнет само собой. Попробуйте, считается, что это народная примета действует в наши времена.

Ещё одно поверие, связанное с грушами. Люди верили: чтобы у ребёнка будут хорошие способности к обучению, коли над его кроваткой подвесить веточку с грушевого дерева, да и спать он станет спокойнее.

Один из продовольственных магазинов Новосибирска, 18 марта 2020 года. Фото: ЧС-ИНФО
Фото: ЧС-ИНФО

А вот что категорически запрещалось на Прохоров день, так это вести любую торговлю. Считалось, что она не принесёт должной прибыли, а только убытки.  Раньше купцы и торговцы даже закрывали свои магазины: народ приметил, что в этот день торговля шла из рук вон плохо, а купленное – долго не служило.

Девушкам нельзя сегодня заниматься рукоделием., о то проблемы появятся в личной жизни. Кроме того, 10 августа нельзя ругаться и сплетничать. Берегите нервы.

Приметы на погоду

Если 10 августа утром туман по воде стелется – к хорошей погоде; если вверх поднимается, то к дождю; дождь без ветра – к затяжному ненастью; утром много росы – значит день будет солнечным; облака в небе высоко плывут – к сухой и ясной погоде.

Везунчики по жизни

Родившиеся 10 августа, получаются мастерами на все руки, они и по дереву могут работать, и в кузнечном ремесле достичь высокого мастерства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *