Медовый Спас и Маковей: традиции, приметы, привороты и запреты 14 августа

фото: pixabay.com

С 14 августа у православных начинается Успенский пост, он продлится до 27 августа, поскольку установлен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, отмечающийся 28 августа. Начало поста совпало с ещё одним христианским праздником — Медовым Спасом.

Главным блюдом с 14 августа на столе всех православных является мёд. Хозяйки пекут блины, делают коврижки, пряники и медовуху. В этот день стараются помогать по хозяйству вдовам, немощным и пожилым людям.

Второе название праздника – Маковей, поскольку собранный в этот день мак обладает целебными свойствами, поэтому с ним надо выпекать пироги и булочки.

Важный момент: в храме нужно освещать не только мёд, но и воду. Православные верят, что освящённые продукты помогут избавить организм от всего нехорошего.

14 августа — первый день Успенского поста, во время которого, в течение двух недель под запретом употребление любых мясных и молочных продуктов, а также яиц. Но в первый день на столе всегда — булочки и пироги с мёдом и маком, правда, выпечка только из постного теста, но с изюмом, орехами и пряностями.

фото: pixabay.com

Медовый Спас: традиции и приметы

Начиная с Медового Спаса разрешалось есть освящённые плоды нового урожая, а также свежий мёд, который также предварительно приносили в храм.

Согласно традиции, 14 августа в последний раз в сезоне окунались в открытые водоёмы — это считалось защитой от болезней и сглаза. А в деревнях и сёлах самое время привести в порядок колодцы, укрепить и почистить их.

Суженый мой, ряженный

♥ На Руси в этот день девушки гадали на суженого, в ходу были и различные привороты. Например, считалось, что девушка, умелая по части выпечки, своими лакомствами с использованием мёда и мака может приворожить понравившегося парня. Устоять не сможет никто.

♥ Сами девушки тоже гадали на медовых пряниках: самая умелая кулинарка считалась первой претенденткой на замужество.  Своеобразный получался конкурс мастерства.

♥ Считается, что первая ложка мёда 14 августа обладает особой силой, поэтому нужно загадывать желание и оно исполнится уже в скором времени.

♥ Можно 14 августа и грехи все замолить. Для этого в старину женщины в Медовый Спас обязательно произносили молитвы… и каялись.

♥ Сильным оберегом считаются букеты из васильков и бархатцев, после освещения в церкви их засушивали и хранили, чтобы потом использовать в отварах. В них купали маленьких детей, чтобы уберечь от болезней.

Чего нельзя делать 14 августа

⇔Нельзя ссориться, ругаться, сквернословить и пребывать в плохом настроении.  лучше провести этот день в светлом уме.

⇔ 14 августа не разрешается купаться, в противном случае можно утонуть или заболеть.

⇔ На следующий день после Медового Спаса надо в доме провести генеральную уборку, таким образом смывая всю негативную энергию.

Приметы 14 августа

⇔ После Спаса лето постепенно начинает уходить.

⇔ На Маковея дни становятся короче, а ночи длиннее.

⇔ На Маковея дождик пошёл — пожаров будет мало.

⇔ Какой будет погода в Медовый Спас — такой будет и осень.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *