Самые женские и мужские профессии назвали россияне

семейный бизнес

Рынок труда в России всегда был распределен неравномерно. До начала 2021 года в списке запрещенных для женщин профессий числилось 456 видов работ. Сегодня он сокращен до 100, но стереотипы о мужских и женских сферах остаются.

Маркетологи исследовательского центра сервиса Зарплата.ру выяснили, какие профессии россияне считают мужскими, а какие – женскими. С этой целью с 7 по 11 августа во всех регионах страны был проведен онлайн-опрос, в котором поучаствовали 2 042 респондента.

К женским профессиям жители нашей страны относят учителей или воспитателей (19%), медсестер (18%), нянь и сиделок (15%), бортпроводников (12%), парикмахеров (10%) и горничных (5%).

К мужским – строителей (22%), пилотов (17%), чиновников (11%) ученых (8%) и IT-специалистов (7%).

При этом опрошенные отметили ряд профессий, которые ранее имели гендерную принадлежность, а теперь стали универсальными – это водитель, режиссер, повар, предприниматель и риэлтор.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *