Альпинистки из Красноярска первыми в мире покорили безымянный пик в Киргизии

Фото: Марина Попова

Теперь они смогут дать сложному скальному пику название и составить маршрут для следующих покорителей вершины.

В начале августа жительницы Красноярска Марина Попова и Мария Дюпина вместе Надеждой Оленёвой из Пермского края покорили пик высотой 4818 метров над уровнем моря, сообщает newslab.ru.

Это первые альпинисты поднявшиеся на вершину, находящуюся в киргизской долине Орточашма недалеко от ущелья Каравшин.

«Я не первый раз в Каравшине, и знаю капризы местной погоды, которая в этом году была в целом плохой: часто шел мокрый снег и град. Но для альпинистов это не всегда помеха. Мы оцениваем риски и принимаем решение: идти на восхождение или нет. На этот первопроход мы пошли в таких условиях потому, что были уверены: они хоть и суровы, но не критичны для безопасного восхождения, — рассказала интернет-газете руководительница команды Марина Попова, — хорошо, что у нас есть богатый сибирский опыт сурового климата! Несколько раз за восхождение вымокли и замерзли, но зато получили невероятные впечатления как спортсменки и первооткрывательницы. Ведь мы побывали не вершине, на которой никто и никогда до нас не был».

Также девушки рассказали, что несмотря на то, что издалека вершина пика выглядела острой «иглой», на деле оказалась просторной площадкой, на которой можно разместить даже несколько палаток.

Пик высотой 4818 метров. Издалека выглядит как «игла». Обзорный вариант. Фото: Марина Попова

Новый маршрут восхождения, который опишут альпинистки, получит высокую сложность — 5Б. К слову, самые сложные категории этого вида спорта — это 6А и 6Б. После подробного описания пройденного пути девушки передадут его в комиссию Федерации альпинизма России.

Первыми покорить эту безымянную вершину девушки запланировали ещё в прошлом году. Для этого даже обратились за грантовой поддержкой в британский фонд «Grit and rock», который с 2016 года помогает развивать женский альпинизм в мире.

Линия первопрохода. Именно по этому пути девушки поднимались на вершину.
Фото: Марина Попова

Для того чтобы «сработаться», перед первопроходом девушки покорили два достаточно сложных маршрута.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *