Два новосибирца выступят на Паралимпийских играх в Токио

На снимке: Антон Кулятин. Фото: sport.nso.ru/

XVI Паралимпийские летние игры начнутся 24 августа в Токио. В сборной России — 241 спортсмен из 50 регионов страны. Среди них – двое спортсменов из Новосибирской области.

Новосибирцы Максим Шабуров и Антон Кулятин выступят на Паралимпийских играх в Токио.

Максим Шабуров выступает в группе дисциплин «фехтование». Он владеет всеми тремя видами оружия: саблей, шпагой и рапирой. Максим — заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион мира, многократный победитель и призёр Кубка мира, четырёхкратный чемпион Европы. На играх в Токио Максим Шабуров выступит в трёх видах программы – двух индивидуальных (сабля, шпага) и одном командном (шпага).

Антон Кулятин – мастер спорта России международного класса по спорту слепых в дисциплине «лёгкая атлетика». Его коронная беговая дистанция – 1500 метров. В этом виде программы Антон завоевал серебро чемпионата мира, стал чемпионом и рекордсменом Европы, а также победителем международных соревнований во Франции и Тунисе.

Готовился выступать на Параолимпийских играх в Токио и тхэквондист из Новосибирской области Асхат Акматов. Асхат – заслуженный мастер спорта России, чемпион мира, победитель и призер международных соревнований. Сначала, его включили в основной состав сборной, но, по уточнённым данным, решением Паралимпийского комитета России Асхат Акматов перемещён в резерв.

XVI Паралимпийские летние игры пройдут в Японии с 24 августа по 5 сентября. Как и «обычная» Олимпиада, их должны были провести в 2020 году. Но – вмешалась пандемия коронавирусной инфекции. На играх разыграют 539 комплектов медалей в 22 дисциплинах двух видов спорта – это спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт слепых. Ожидается, что участие в токийской Паралимпиаде примут 4 тысячи 400 спортсменов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *