Названы самые востребованные и популярные профессии в техникумах Новосибирска

студентка

Приёмная кампания в Новосибирские средне-специальные учебные заведения завершилась 15 августа. На бюджетные места поступили 8 400 вчерашних выпускников школ. О самых востребованных специальностях, как у студентов, так и у работодателей, 17 августа рассказал региональный министр образования Сергей Федорчук.

В этом году поступить на учебу в колледжи и техникумы Новосибирска стремилось немало абитуриентов. Только на бюджетные места было подано 27 тысяч заявлений, а это чуть больше трех человек на место. В связи с возросшим спросом вырос и средний балл для поступающих.

«Мы стараемся обеспечивать равные условия поступления по аттестату. В отдельных колледжах средний балл близится к пяти, по некоторым специальностям он составляет точно пять баллов, если брать конкурс на бюджетные места», — отметил Сергей Федорчук.

Последние годы количество некоммерческих мест неуклонно растет: в 2018 году их было 7 574, а в 2021 году — почти на 800 больше. За это же время количество платных мест увеличилось на 1 208.

В текущем 2021 году самыми востребованными специальностями у поступающих в колледжи и техникумы стали:  «коммерция»  — в Новосибирском торгово-экономическом колледже 18 человек на место,  «дизайн» — Новосибирский колледж печати и IT  — 13 заявлений на одно бюджетное место, «графический дизайнер» — 8 заявлений на место, «информационные системы и программирование»  — от 4 до 11 человек на место. Кроме того, большой популярностью пользовалось такое направления подготовки, как «операционная деятельность в логистике»  — 8 человек на место.

В период этой приемной кампании новосибирские абитуриенты могли поступить и на пять новых, введенных в регионе только в этом году, профессий: техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов строительства железных дорог, проводник в железнодорожном транспорте, техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства и дефектоскопист.

Федорчук отметил, что вновь появившиеся направления — постоянная тенденция: за последние 10 лет в региональных колледжах и техникумах были открыты 88 новых профессий и специальностей, 33 из которых — это образовательные программы из перечня наиболее востребованных.

Также министр образования рассказал, что 73 процента новосибирских выпускников техникумов после окончания учебного заведения устраиваются работать по профессии, которую получили.

«Наиболее востребованы у работодателей выпускники таких направлений, как техническая эксплуатация и обслуживание электрического, электромеханического оборудования, поварское и кондитерское дело, технология машиностроения, прикладная информатика, механики, электромонтёры по ремонту, техническому ремонту и обслуживанию транспорта, сварщики», — сказал министр.

Кроме того, очень востребованными остаются водители, швеи, продавцы, штукатуры, электрогазосварщики, воспитатели, токари, стропальщики и медицинские сестры.

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *