Фотя Поветенный: как избежать беды 25 августа

фото: pixabay.com

В среду, 25 августа, по народному календарю День святого огня, с которым связано не мало запретов. Чем категорически запрещено заниматься, дабы избежать большой беды?

В православии 25 августа вспоминают о святых мучениках Аниките и Фотии. По народному календарю будет день Фоти Поветенного.

Самый главный запрет касается Домового, которого в этот день категорически нельзя беспокоить. А иначе, по всем приметам, он разозлится, обидится и перестанет оберегать мир и покой вашего дома: всё начнёт ломаться и выходить из строя, а сам Домовой будет вести себя пугающе громко.

фото: pixabay.com

Лучше в среду задобрить хранителя дома и угостить ему чем-то вкусным. Блюдце с молоком и печенюшка придутся в самый раз.

А всё дело в том, что по поверьям Домовой начинает готовится в зиме, и не любит, когда его тревожат.

Что нельзя делать 25 августа

— Запрещено в день Фотия ссориться и спорить. Агрессия может вернуться к скандалисту и спорщику в десятикратном размере, притом – в самый тяжёлый период жизни. Поэтому 25 августа надо держать свои эмоции под контролем.

— Не рекомендуется в этот день назначать сватовство. Есть большая вероятность, что оно может закончиться либо отказом со стороны девушки, либо большими проблемами и выяснением отношений во время приготовления к свадьбе.

— Воспрещается водить детей к костру и тем более – передавать им еду через пламя, иначе, согласно примете, они могут вырасти обманщиками.

— Не рекомендуется утром 25 августа выходить на улицу в лёгких вещах. Нужно одеться потеплее, даже если на улице стоит жара, тогда всю зиму холод не будет ломить кости, и простудные заболевания обойдут вас стороной. Распространяется данная примета на коронавирус – пока не известно. Если будет замечена закономерность, то люди знающие и верующие расскажут об этом через год.

— Нельзя забывать о сборе облепихи, так как в этот день она обладает огромными целительными свойствами. Наши предки ходили собирать её с первыми лучами солнца. В наше время не важно утром или днём вы пойдёте собирать ягоду. Главное, чтобы она всегда была в вашем доме, свежая или замороженная, в виде желе или варенья — это отличное средство от многих болезней. Это уже доказано медициной.

— Нельзя 25 августа девушке, мечтающей выйти замуж, проходить мимо церкви. Надо обязательно зайти, помолиться святому, а на ночь под подушку пожить белый носовой платок, чтобы во сне суженный приснился. В противном случае – сидеть ей ещё год в девках.

фото: pixabay.com

Погодные приметы на 25 августа

Дождь начался — быть коротким «бабьему лету».

Много росы — погода будет ясной.

Кошка начала умываться — погода будет тёплой.

Лягушки заквакали — к дождю.

Ясно и тепло на улице — будет много белых грибов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *