Новосибирские фемактивистки проведут Неделю женской истории

Фото: vk.com/snzhinsk

Главная цель акции — рассказать о женщинах, их вкладе в историю, и о том, как они меняют мир.

В этом году «Сентябрьская неделя женской истории» или «СНеЖИ» состоится в Новосибирске уже в третий раз и по традиции станет площадкой для исследования роли женщины во всеобщей истории.

В школе мы учили «нормальную», всеобщую историю. Это значит, что мы смотрели на самые важные события и самых важных людей в истории человечества: войны, завоевания и открытия, короли и полководцы. В фокусе истории были люди с огромной властью и большими ресурсами. А где были в это время все остальные? И, кстати, где были женщины? — спрашивают организаторы.

И действительно. Вопрос, который ставят перед собой и перед участниками прошедших и будущих Недель женской истории, вполне резонный. Роль женщин в общемировой повестке прошлого и настоящего часто нивелируется, о женских подвигах принято молчать или пренебрегать их важностью, а репродуктивный труд и работа по дому «традиционно» считается женской обязанностью и «не идёт в трудовой стаж».

Главная цель «СНеЖИ» — рассказать и напомнить многим о ценности каждой женщины.

«Сентябрьская неделя женской истории» стартует в понедельник 30 августа и закончится в воскресение 5 сентября. За это время на разных площадках в онлайн и офлайн формате перед зрителями выступят лекторы, среди которых научная сотрудница Ксения Баскакова, театральный куратор Ольга Тараканова, учительница истории и обществознания и фемактивистка Софья Хлыновская, руководитель образовательного проекта «Открытая кафедра» Наталья Ласкина, специалист по работе с молодёжью и художница Ася Василовская и многие другие.

Помимо интересных лекций в программу Недели включены фем-стендап, спектакль, квиз и музыкальный концерт.

Предварительная программа «СНеЖИ 2021»:

ПН, 30 августа, 19:00 — 21:15
— Приветственное слово
— Элла Россман (онлайн): «Женская и гендерная история: дискуссии, темы, основные понятия»
— Ася Василовская: «Женщины в изобразительном искусстве»

ВТ, 31 августа, 19:00 — 20:00
— Наталья Ласкина: «Женские роли в истории литературы: не только писательницы, не только героини»

СР, 1 сентября, 19:00 — 21:15
— Ольга Тараканова: «Женские истории в новой русско- и англоязычной литературе: Как они предлагают читательницам принять или переосмыслить себя»
— Квиз

ЧТ, 2 сентября, 19:00 — 20:00
— Ксения Баскакова: «Женские движения в Российской Империи и СССР»

ПТ, 3 сентября, 19:00 — 21:00
— Фем-стендап
— Спектакль

СБ, 4 сентября, 16:00 — 19:15
— Элла Россман (онлайн): ридинг-семинар «Советский диссидентский феминизм: читаем и обсуждаем альманах «Женщина и Россия»»
— Дискуссия

ВС, 5 сентября
Концерт:
— Яна Яра
— Терпкий Август
— DJ SASHA ABI

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *