Новосибирские городские парки получили оценку «удовлетворительно»

парк, Центральный парк

Центральный парк г. Новосибирск Фото: Александра Фоменко

Жителям города не хватает современных зон отдыха, сделанных с учётом требований XXI века.

Результаты опроса, проведённого сервисом Supejob, показали, в каких городах России находятся самые лучшие парки. Чтобы выяснить это, сервис опросил 9000 жителей российских мегаполисов, посещавших зоны отдыха в последние месяцы. Пользователям было предложено оценить уровень благоустройства городских «зелёных» пространств по пятибалльной шкале, где 1 — крайне неудовлетворительный, а 5 — отличный.

По мнению горожан, самые благоустроенные и ухоженные зелёные зоны отдыха на сегодняшний день располагаются в Казани, Москве и Краснодаре. Средняя оценка здесь составила 3,9 балла из 5. Максимальной оценки парки не получили из-за отсутствия безопасных велосипедных дорожек и плохой уборки мусора.

На втором месте расположились парки Красноярска и Самары с оценкой 3,7 балла. Жители этих мегаполисов отметили «позитивную атмосферу в местах досуга».

Новосибирск в этом списке занял не последнюю строчку. Разделив с Пермью и Воронежом пятое место рейтинга, городские парки этих мегаполисов получили оценку 3,4 балла. Новосибирцы оказались не удовлетворены видом зелёных зон и заявили о нехватке современных решений в благоустройстве парков. По мнению респондентов, места отдыха не соответствуют требованиям XXI века. Из 500 опрошенных горожан 6% оценили состояние парков как «крайне неудовлетворительно», столько же жителей дали им оценку «плохо», 31% — «удовлетворительно», 29% — «хорошо», а «отлично» — 12%. Ещё 16% опрошенных горожан затруднились ответить на этот вопрос.

Всего в исследовании приняло участие 16 российских городов. Последнюю строчку занял соседний сибирский город Омск, получив среднюю оценку 2,9 баллов. «По сравнению с другими городами все парки в плохом состоянии», — констатируют горожане. Впрочем, омичи возлагают надежды на ремонт, который проходит сейчас в Советском парке.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *