В Новосибирске установлен памятный знак в честь Бориса Галущака

Галущака

В Заельцовском районе Новосибирска на пересечении улиц Нарымской и Галущака установлен памятный знак Борису Савельевичу Галущаку. В 1972 – 1999 годах он возглавлял ПО «Новосибирский приборостроительный завод», по его инициативе в городе строили дома и детские сады.

Работа над проектом по увековечиванию памяти Бориса Галущака началась в 2019 году по поручению мэра Новосибирска Анатолия Локтя.
«Идея поставить памятный знак в честь Бориса Савельевича Галущака возникла два года назад во время посещения музея Заельцовского района, — прокомментировал он. — Её поддержали все – ветераны завода, жители и, конечно, родные Бориса Савельевича. Он сделал очень много как для своего завода, так и для всего города. Это был очень прямой, сильный человек, который умел грамотно ставить задачи, видел проблемы и решал их. Он всегда отстаивал интересы своего предприятия, умел говорить на равных с руководителями высшего звена. С его мнением считались. Поэтому я считал своим долгом сделать всё, чтобы этот памятный знак был открыт, чтобы жители Новосибирска помнили этого человека».

Справка ЧС-ИНФО:
При Борисе Савельевиче Галущаке на Новосибирском приборостроительном заводе внедрили в производство 52 новых технологических процесса, выпустили более ста наименований новых изделий, в том числе целую гамму ночных и дневных наблюдательных и медицинских приборов. При нём построили пять производственных цехов, контрольно-испытательную станцию, убежище на 3000 мест, заводскую столовую на 1000 мест с несколькими залами, новую котельную и компрессорную. В 1973 году был построен 11-этажный административно-инженерный корпус-здание, ставшее центральным элементом силуэтной панорамы площади Калинина. В 1987 году реконструирован ДК «Прогресс». При Галущаке строили дома, спортивные сооружения и учреждения соцкультбыта, детские сады, профилакторий, базу отдыха. Завод ремонтировал и помогал городу строить школы. Борису Галущаку присвоено почётное звание «Отличник народного просвещения СССР».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *