Сегодня День знаний, годовщина трагедии в Беслане. Что ещё в календаре истории

На календаре 1 сентября — День знаний. Пополним копилку информации и узнаем, какие ещё значимые исторические события произошли в этот день в разные годы.

1 сентября — День знаний. Он установлен указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году.  В России до середины 1930-х годов чёткой даты начала учебного года не существовало, до Октябрьской революции занятия в гимназиях и университетах начинались 29 августа, а в других образовательных учреждениях — в середине сентября, и даже в октябре. Единое начало учебного года во всех образовательных заведениях было установлено лишь в сентябре 1935 года. В этом учебном году число учащихся в России составит около 30 миллионов, из них свыше 15 миллионов школьников. В первый класс пойдут более 1 миллиона детей.

фото:pixabay.com

Календарь истории:

1492 год.  С этого года постановлением Московского Собора начало года в Русском царстве перенесено с 1 марта на 1 сентября. До конца XV века на Руси Новый год праздновали в первый день весны, связывая его с началом полевых работ. Но после решения Русской православной церкви начало года стали отмечать с первого дня осень.

В 1699 году Пётр I издал именной указ «О праздновании Нового года», который предписывал производить летоисчисление не «от сотворения мира», а от Рождества Христова, а Новый год праздновать не 1 сентября, а 1 января, как во многих европейских странах.

1612 год. Первый день Московской битвы между войсками Второго народного ополчения и польско-литовской армией великого гетмана литовского Ходкевича.

1714 год. В Петербурге заработала созданная по распоряжению Петра I первая в России государственная публичная библиотека, ныне – Библиотека Российской академии наук. Тогда в библиотеке хранились около 2 тысяч книг на русском и многих европейских языках., сейчас в фонде находится 9,5 миллионов книг, около 9 миллионов журналов, свыше 26 тысяч названий газет. Здесь хранятся такие ценнейшие древние рукописи, как Ипатьевская и Радзивилловская летописи.

1808 год. В ходе русско-шведской войны при Куортане произошло сражение между шведскими войсками под началом генерала Адлеркрейца и частями русской императорской армии под командованием графа Каменского.

1827 год. В России введён запрет принимать крестьян в высшие и средние учебные заведения.

В 1900 году открылся Павелецкий вокзал в Москве. Первоначально он назывался Саратовским. Современное название получил после окончания Великой Отечественной войны в честь посёлка Павелец Рязанской области.

1904 год. Начало действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство, исторический предшественник ТАСС. Это было первое российское официальное информационное агентство, которое должно было «сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения».

фото:pixabay.com

В 1910 году открылась первая в России фабрика по производству граммофонных пластинок – Апрелевский завод грампластинок. Уже в первый год работы было выпущено 400 тысяч граммофонных дисков.

1919 год. Создана первая в мире Государственная киношкола, ныне известная как Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова.

Фото: из открытого источника

 

В 1938 год в газетах «Правда» и «Красная звезда» впервые опубликован лозунг «За Родину! За Сталина!».

 

82 года назад началась Вторая мировая война. Первого сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу. Формальным поводом к началу войны послужила Глейвицкая провокация, организованная по указанию Адольфа Гитлера.

31 августа 1939 года сотрудники СС, переодетые в польскую военную форму, напали на радиостанцию в Глейвице (ныне польский город Гливице) и передали в эфир антигерманское воззвание на польском языке. На следующий день Гитлер выступил с обращением к немецкому народу, заявив, что Польша осуществила нападение на немецкую территорию, и что с этого момента Германия находится в состоянии войны с Польшей.

Вторая мировая война продолжалась шесть лет (до 2 сентября 1945 года). В неё были втянуты 62 государства из 73 существовавших на тот момент. Это 80 процентов населения Земли! Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки, а также в водах четырёх океанов — Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого. Общие людские потери во Второй мировой войне составили от 60 до 65 миллионов человек, из них убиты были на фронтах около 30 миллионов.

фото:pixabay.com

1953 год. В Москве на Ленинских горах открыто высотное здание МГУ. Строительство здания началось в июле 1949 года. Оно является самым высоким из так называемых «сталинских высоток», достигает 183,2 метра в высоту (со шпилем — 240 метров) и имеет 32 этажа.

В 1964 году впервые вышла в эфир телепередача «Спокойной ночи, малыши!». Практически сразу у программы появилась своя уникальная песенка — «Спят усталые игрушки». Музыку к колыбельной написал композитор Аркадий Островский, а стихи — поэтесса Зоя Петрова. Сначала песню исполнял Олег Анофриев, чуть позже — Валентина Толкунова. Получается, что любимым главным героям — Хрюше, Степашке, Филе и Каркуше — 57 лет!

1973 год террорист подорвал взрывное устройство в Мавзолее Ленина. Саркофаг не пострадал, а террорист и двое посетителей погибли.

1977 год — утверждён новый текст гимна СССР, в котором были заменены слова о Сталине.

1983 год — близ Сахалина сбит южнокорейский Боинг 747, на борту которого было 269 человек.

фото: pixabay.com

2004 год. Трагедия в североосетинском городе Беслане, там во время торжественной линейки банда боевиков во главе с Расулом Хачбаровым захватила учащихся школы №1, их родственников и учителей. Три дня террористы удерживали более 1 100 заложников в заминированном здании школы. 2 сентября после переговоров с Русланом Аушевым террористы отпустили 25 женщин и детей. 3 сентября в ходе штурма большинство заложников были освобождены.

По разным данным, тогда погибли, от 332 до 335 человек, в том числе 186 детей, 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ, 2 сотрудника МЧС и 15 сотрудников милиции. Были ранены более 800 человек.

Во время штурма были убиты 28 террористов. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. В течение 2005-2006 годов все организаторы теракта (Шамиль Басаев, Абу-Дзейт, Аслан Масхадов, и Абу-Хавс) были ликвидированы. В память о жертвах бесланского теракта в разных городах России и мира установлены памятники. В годовщину теракта во всех школах России проводятся траурные мероприятия, уроки мира.

2012 год. в России вступил в силу «Закон об информации».

Конечно, это далеко не все яркие и знаменательные исторические события. Но зная и это, вы вполне можете блеснуть эрудицией. Ведь и день сегодняшний принесёт немало новостей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *