В Новосибирске отметят «Новолетие» с горячим чаем из самовара и народными песнями

Фото: Александра Фоменко

В областном центре русского фольклора и этнографии пройдёт «День открытых ворот».

В течение двух дней — 9 и 10 сентября — в Новосибирске будут отмечать «Новолетие» — праздник, посвящённый наступлению Нового года или Нового лета от Сотворения мира.

В прежние времена этот день отмечался по Юлианскому календарю — 1 сентября, сейчас же Новолетие празднуют по Григорианскому календарю — 14 сентября.

Дом Е.Г. Иконниковой. Фото: m-nsk.ru

В преддверии этого праздника «Областной центр русского фольклора и этнографии» проведёт «День открытых ворот». В купеческом доме Е.Г.Иконниковой на этноплощадке «Русское подворье» пройдёт выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным ремёслам, выступят творческие коллективы, а всех гостей угостят традиционными лакомствами и горячим чаем из жарового самовара.

Такой большой программой в Новосибирске отметят Новый год по старому стилю.

11 сентября Центр отметит другой праздник — День рождения Музея этнографии детства на той же этноплощадке «Русского подворья».

Вход на мероприятия свободный.

Адрес: улица Чаплыгина, 36

Дата: 9 — 11 сентября

Время: с 11.00 до 17.00 ежедневно

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *