Вышла в обращение уникальная почтовая марка с паровозом из Новосибирска

На почтовой марке изображён памятник-паровоз – легендарный «ФД 21-3000». Посвящённая новосибирцам-труженикам тыла почтовая марка исполнена по технологии дополненной реальности.

Сегодня, 9 сентября, в обращение вышла почтовая марка, посвящённая присвоению Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести». На ней изображён мемориал славы труженикам тыла — памятник-паровоз. Легендарный «ФД 21-3000» водил машинист-новатор, лауреат Сталинской премии II степени, Герой Социалистического Труда Николай Александрович Лунин. Паровоз установлен в Первомайском районе города в память о трудовых подвигах железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

Что будет изображено на марке, новосибирцы выбирали сами. Сегодня состоялось гашение уникальной марки с изображением городского памятника. С помощью оттиска почтового штемпеля, который выпускают специально к мероприятию, фиксируется важное событие, сохраняя таким образом его в памяти поколений. Конверты и открытки, на которых появляется специальный почтовый отпечаток, становятся исторической ценностью и предметом гордости филателистов, пополняют экспозиции музеев и частные коллекции.

— Эта марка уникальна не только тем, что посвящена нашему городу и его жителям, приближавшим в тылу Победу. Но и тем, что имеет эффект дополненной реальности. При наведении камеры смартфона на почтовую марку становится доступным видеоролик. Он рассказывает о трудовых подвигах новосибирцев в период Великой Отечественной Войны, — рассказала заместитель директора Макрорегиона Сибирь АО «Почта России» Наталья Жданова.

Марка в честь Новосибирска вышла тиражом 126 тысяч экземпляров. Её номинал — 60 рублей. Приобрести марку можно в центральном почтовом отделении города по адресу: ул. Советская, 33.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *