Региональное правительство в преддверии чемпионатов профинансирует приобретение 150 автобусов для Новосибирска

автобус

Фото: donscan.ru

Для Новосибирска по решению Губернатора региона по программе лизинга будет приобретено 150 автобусов, 100 из них планируется получить до конца года. В регионе продолжается системная работа по развитию общественного транспорта.

«В преддверии двух чемпионатов мира – по волейболу и по хоккею среди молодежных команд – Губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым было принято решение о покупке 150 автобусов для города Новосибирска, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский. – Поставка 100 автобусов ожидается в этом году, 50 – в следующем. Думаю, что перед началом чемпионатов все 150 автобусов мы увидим на маршрутах столицы региона».

автобусы
Фото: пресс-служба Правительства НСО

На эти цели в бюджете Новосибирской области на 2023 год заложена сумма 741 миллион рублей, а в проекте бюджета на 2024 год – 518 миллионов рублей.

В Новосибирске сегодня готовятся конкурсные процедуры. Автобусы будут куплены по программе лизинга.

«Также министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области продолжает формировать заявку на покупку новых автобусов, троллейбусов и трамваев в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», чтобы заявка прошла ранжирование, и мы также получили транспортные средства в 2022 году», – подчеркнул Анатолий Костылевский.

Напомним, ранее в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» перевозчиком МКП «ПАТП-4» приобретены низкопольные автобусы марки «НЕФАЗ» городского типа, работающие на компримированном пригородном газе. 40 единиц транспорта курсируют в Новосибирске на маршрутах №23 и №45.

В июне региональным Правительством была впервые утверждена долгосрочная Программа развития транспортной инфраструктуры Новосибирской области, в рамках которой предполагается ликвидация «узких мест», развитие городской железной дороги, реконструкция и строительство более тысячи километров автодорог, оптимизация сети пригородных маршрутов и другие мероприятия по развитию всех видов транспорта в регионе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *