Декретные выплаты начислять автоматически начнут с 2022 года

Для оформления пособия по беременности не надо будет даже заявления писать.

Пособия по беременности и родам с 2022 года начнут назначать работающим россиянам автоматически. Даже без заявления. Об этом проинформировала пресс-служба Минтруда РФ. Не надо будет и передавать данные работодателю для оплаты больничного.

— С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа (электронный листок нетрудоспособности), — говорится в сообщении Минтруда. — Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться напрямую страховщиком – Фондом социального страхования.

Данные о размере зарплаты, уходе в декрет ФСС будет получать от работодателя. О факте рождения ребёнка – из информационной системы ЗАГС. На основании этих данных фонд и станет назначать пособия по беременности и родам и в связи с рождением ребёнка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *