Хорошие соседи, приветливые лица

Вчера вечером двор возле дома на Блюхера, 31 в Ленинском районе Новосибирска был непривычно многолюдным. Собраться было два повода: отметить 15-летие со дня создания ТОС «Выставочный» и провести ежегодный праздник День соседей. В мероприятии принял участие депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов. Его активно поддержали депутат Государственной думы Виктор Игнатов, а также депутат Законодательного собрания Новосибирской области Виктор Кушнир.

…Задолго до начала праздника жители близлежащих домов, входящих в ТОС, а таже детвора стали заполнять просторный и уютный зелёный двор. Гостей с улыбкой встречала «виновник торжества», председатель ТОС «Выставочный» Татьяна Зуева. Она вместе со своими помощниками — членами Совета ТОС — наводила, как говорится, последние штрихи: расставляла столы с разными вкусностями для гостей, проверяла, готова ли солдатская гречневая каша, всё ли в порядке с аппаратом для изготовления любимой детьми сладкой ваты.

До начала праздника с корреспондентом «ЧС» поделился своим мнением депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов (депутатское объединение «Единая Россия»). Он отметил большую роль ТОС в деле сплочения жителей, в организации общественности для решения злободневных проблем по благоустройству и озеленению территории, созданию добрососедских взаимоотношений между людьми. «В нашей стране День соседей приобрёл особое значение, — сказал он. — Это не только знакомство жителей одного дома или двора, но и совместное с управляющей организацией решение различных бытовых проблем. Чем сплочённее и дружнее будут соседи в многоквартирном доме, тем проще им принимать важные решения по управлению и содержанию дома, его благоустройству».

ТОС «Выставочный» сегодня объединяет более 60 многоквартирных домов. Около шести лет назад его возглавила Татьяна Зуева. Она рассказала, что ТОС большое внимание уделяет налаживанию тесной связи с общественностью микрорайона, это является эффективным инструментом взаимодействия с местной властью. В центре внимания также многодетные, малообеспеченные семьи, люди с ограниченными возможностями по здоровью, пожилые граждане. ТОС отводит также важную роль благоустройству территории. В частности, в последние несколько лет были высажены сотни деревьев и кустарников, разбиты цветочные клумбы и газоны. Но больше всего радует председателя ТОС то, что сегодня практически каждый двор имеет хорошо обустроенные детские площадки, где установлены современные игровые аттракционы. На Блюхера, 31, например, такой городок появился при активном участии депутата Дмитрия Червова. «Наше многолетнее сотрудничество с ним говорит о том, что он человек неравнодушный, старается не только активно вникать во все наши просьбы, пожелания, но и обязательно выполнять их. Мы благодарны ему за то, что он сдвинул с мёртвой точки острую проблему — ремонт теплотрассы. Наш депутат активно занимался также обустройством межквартальных проездов, асфальтированием пешеходных дорожек во дворах, и теперь наши дети и внуки катаются здесь на скейтбордах, самокатах, роликах без опаски за своё здоровье. Мне всегда радостно видеть, когда детвора выходит во дворы, а не сидит в душных квартирах за компьютером. Даже такое впечатление, что детей в нашем микрорайоне стало больше!», — с удивлением отметила председатель ТОС.

Фрагменты праздника

…Громкая, ритмичная музыка взбодрила, как говорится, и старых, и молодых, заставив их выйти на середину площадки и включиться в танец.

ТОС ежегодно проводит конкурсы на лучший двор, лучшую цветочную клумбу. И вот сейчас настала пора подвести итоги и наградить лучших. Благодарственные письма, памятные подарки победителям вручил прибывший поддержать коллегу Дмитрия Червова Виктор Игнатов. Он также наградил Благодарственным письмом депутата Государственной думы председателя ТОС «Выставочный» Татьяну Зуеву за «активную гражданскую позицию и плодотворный труд на благо жителей Ленинского района».

После окончания церемонии награждения он поделился своими впечатлениями. «ТОС — огромная сила, которая сближает людей, даёт им возможность реализовать какие-то свои идеи, формирует у них чувство ответственности за всё, что окружает. Любой праздник, который заставляет людей подняться с дивана и выйти на свежий воздух, просто необходим. Если жителей привлекать к субботникам, благоустройству, озеленению, то можно решить многие проблемы. Поэтому мы как депутаты это всячески поддерживаем».

…Мероприятие продолжалось до самой темноты. Познакомившиеся на празднике новые соседи с хорошим настроением и приветливыми лицами расходились по домам, чтобы завтра, вновь встретившись, пожелать друг другу доброго дня.

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *