В Новосибирской области с размахом отметят юбилей Иммануила Канта

Чаны и Кант

На фото — озеро Чаны, Новосибирская область

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения И. Канта» — в соответствии с Указом Президента РФ № 300 «О праздновании 300-летия со дня рождения И. Канта». В регионе запланировано почти 200 разнообразных мероприятий.

Напомним, отмечаться юбилей известного философа будет в 2024 году. В плане празднования на территории НСО — 188 мероприятий, реализацию которых поручено контролировать министерству науки и инновационной политики Новосибирской области и заместителю губернатора Ирине Мануйловой.

Как отмечает телеграм-канал «Зона 54», почти пятая часть мероприятий пройдет в Чановском районе. В их числе беседа «Будем знакомиться: Иммануил Кант», час информации «Великий философ своего дела», беседа-рассуждение «Как прекрасен этот мир» и познавательная беседа «Прогулочная тропа философа», а также выставка «На свете счастья нет, но есть покой и воля» и даже библиотечный нон-стоп «День Канта».

К сожалению, редакции ЧС-ИНФО не удалось выяснить, как именно жизнь Иммануила Канта связана с Новосибирской областью и Чановским районом (хотя, возможно, об этом и расскажут на указанных мероприятиях?). Никто не хочет умалять заслуг этого великого зарубежного философа, однако возникает вопрос, не слишком ли много внимания решили уделить зарубежному деятелю, пусть и в такую круглую дату? Понятно, что вопрос этот — не столько к региональной, сколько к федеральной власти, которая буквально обязывает регионы действовать по заранее утвержденной общей повестке… А ведь в Новосибирской области так много своих великих имен, которые, к сожалению, зачастую оказываются забыты…

Справка ЧС-ИНФО:
Иммануил Кант — немецкий философ и один из центральных мыслителей эпохи Просвещения. Его всесторонние и систематические работы в области эпистемологии, метафизики, этики и эстетики сделали его одной из самых влиятельных фигур в западной философии Нового времени.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *