Бежим со всей страной

18 сентября в Новосибирске прошло едва ли не самое крупное массовое спортивное событие в России – «Кросс нации». Он проходит традиционно в третью субботу сентября, и не только в крупных городах, но и в райцентрах и собирает сотни тысяч бегунов по всей России.

В Новосибирске это уже 17-й по счету забег. Он прошел на Михайловской набережной и собрал около пятисот участников самых разных возрастов. Глядя на них, можно было с уверенностью, перефразируя известную фразу, сказать: «Спорту все возрасты покорны».

Спортсменам предлагались на выбор три дистанции – 4, 8 и 12 км. Самая демократичная дистанция – 4 км. Ее разрешалось бежать всем желающим, в том числе и самым молодым. Но кроме детей, в связи с пандемийными ограничениями.

После краткого приветствия первый старт выстрелом из стартового пистолета дал бегунам Анатолий Локоть. Это была дистанция 4 км. Ее бежали девушки и юноши 2002-2003 гг. рождения. Борьба разгорелась нешуточная. Среди девушек первой стала Наталья Тарасова, которая вот уже с 2009 года регулярно участвует в этих соревнованиях.

Далее был дан старт женщинам на 8 км. А мужчинам старше 18-ти предложили дистанцию 12 км. Среди женщин первое место заняла Анна Викулова, она же победила и в полумарафоне Раевича, прошедшего на прошлых выходных. А среди мужчин на дистанции 12 км победу одержал Валерий Лукин.

«Кросс нации» органично вошел в федеральный проект «Спорт-норма жизни» и направлен на пропаганду здорового образа жизни и вовлечение как можно более широких масс в занятия физкультурой и спортом. Сейчас он охватывает практически всю Новосибирскую область. Такие старты проводятся в 28 районах и трех городах области. И хочется верить, что в следующем году «Кросс нации» соберет еще больше энтузиастов и участников на спортивных дорожках нашего города.