Новосибирцы встретятся с известными российскими писателями в рамках фестиваля «Книжная Сибирь»

На площадке городской публичной научно-технической библиотеки в течение трёх дней жители города посетят дискуссии, круглые столы, презентации, мастер-классы, а также услышат литературную читку в исполнении российских и зарубежных авторов.  

Сейчас подготовка к трёхдневному фестивалю «Книжная Сибирь-2021», который пройдёт в Новосибирске с 1 по 3 октября, идёт полным ходом. В рамках события состоится немало интересных для любителей литературы мероприятий.

Например, в первый вечер в 19.00 в библиотеке (ГПНТБ) состоится традиционное non-fiction шоу «Научные чтения», организаторами которой выступят Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска и Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ).

«Научные чтения» — это книжный клуб, на встрече которого соберутся телеведущие, журналисты, актёры, шоумены, политики, бизнесмены и другие известные новосибирцы для того, чтобы рассказать о научно-популярных книгах и зачитать некоторые фрагменты из них. В этот раз читать и говорить о книгах в жанре non-fiction будут :

— Жанна Сорокина, руководитель «Музея этнографии детства»;
— Алла Дергачева, руководитель книжного клуба «Книжная шкатулка», магистр педагогики по профилю «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодёжи»;
— Наталья Дмитриева, журналист издания «Ведомости Заксобрания»;
— Дмитрий Москвин, директор центра делового обучения «Мастер-Класс»; бизнес-тренер, бизнес-консультант, к.э.н., спикер программ МВА;
— Софья Хлыновская, магистр философии, аспирантка Института философии и права СО РАН, учитель истории и обществознания;
— Елена Киселева, психолог, создатель проекта TERAPIYA.

2 октября в ГПНТБ в 14.00 пройдёт лекция научного обозревателя, редактора одного научно-популярного альманаха Ильи Кабанова «Супергерои и сверхзлодеи. Российская история в комиксах», от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ). Спикер расскажет, что историю можно учить не только по учебникам, но и по комиксам и графическим романам, а также объяснит, какие уроки можно извлечь из нонфикшн-комиксов, и покажет, как их авторы изобразили князя Владимира, Александра Невского, Иосифа Сталина и других исторических персонажей.

В этот же день в 17.00 состоится большой литературный квиз, который позволит проверить новосибирцам их логику, эрудицию, а также знания книг и фильмов. Для участия необходимо собрать команду от двух до восьми человек и зарегистрироваться. Лучшей команде обещают приятные призы.

Более детально с большой программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Для справки:

История фестиваля «Книжная Сибирь» берёт своё начало в 2008 году. Главным инициатором и организатором проекта с первых лет является Областная общественная организация «Новосибирское библиотечное общество» (НБО). На площадках фестиваля всегда проходит комплекс просветительских и гуманитарных проектов. В форуме принимают участие международные и российские книгоиздательские и книготорговые компании и организации, библиотеки, учреждения науки и культуры, образовательные учреждения высшего профессионального образования, творческие объединения и общественные организации.

Ежегодно книжная выставка-ярмарка в Новосибирске объединяет более 200 издательств, в культурной программе принимают участие десятки гостей из России и разных стран мира. За три дня работы в рамках фестиваля проходит около сотни мероприятий – круглых столов, встреч с читателями, открытых уроков, презентаций, экскурсий, семинаров, читок произведений и многое другое.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *