В Новосибирске представили проект развития автодрома «Сибирское кольцо»

На месте этого пустыря планируют построить спортивную трассу.

На пустыре рядом с ТЭЦ-5 планируют построить центр технических видов спорта. Проект развития автодрома «Сибирское кольцо» разработало управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска. Мэр Анатолий Локоть подчеркнул, что земельный участок предназначен для спортивного объекта – жилой застройки здесь не будет.

«Назначение этого участка – строительство объектов для технических видов спорта. Представленный проект предусматривает создание нескольких трасс – для авто-, мотогонок, велосипедов. Необходимо решить несколько смежных вопросов, связанных с развитием Октябрьского района, чтобы шум, который здесь неизбежен, не тревожил жителей близлежащих домов, – отметил Анатолий Локоть. – Никакого другого назначения эта земля иметь не будет, жилую застройку на этом участке вести нельзя из-за близкого расположения ТЭЦ-5 и высоковольтных линий. А вот создать площадки для занятий авто- и мотоспортом – возможно. В этом направлении мы будем дальше двигаться».

По словам вице-мэра и начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой, земля, на которой предполагалось возвести спорткомплекс, была в аренде у застройщика с 2015 года. Строительство так и не началось, в 2020 году участок был возвращен муниципалитету.

«Жители Новосибирска очень любят авто- и мотоспорт, мы хотим здесь сделать большой спортивный комплекс. Архитекторы вместе с нашими спортсменами из федерации автоспорта разработали концепцию, которую представили мэру. Будет несколько видов трасс, а по периметру расположатся спортивные объекты типа бассейнов, кортов, которые будут защищать жилые дома от шума. Проект достаточно емкий, в том числе финансово – на его реализацию потребуется около 500 миллионов рублей. Мы будем искать взаимодействия с инвесторами, работать на условиях государственно-частного партнёрства», – сообщила Анна Терешкова.

Центр технических видов спорта «Сибирское кольцо» планируют разместить на земельном участке в 114,6 гектаров. Территория будет разделена на несколько сегментов для разных видов спорта – для автомобильного (автокросс, ралли-кросс, картинг, драг-рэйсинг, дрифт), мотоциклетного (мотокросс, спидвей, мототриал) и велосипедного (различные направления BMX), а также тренировочные и прогулочные трассы для остальных видов велоспорта – роллеров и скейтбордистов. Планируется возвести вспомогательные и капитальные спортивные строения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *