Чистые берега: в Новосибирске прошла добровольческая акция по уборке берега Оби

берег

Фото: Сергей Завражных

8 октября, в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России», федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», национального проекта «Экология» состоялась добровольческая акция по уборке береговой линии реки Обь на Михайловской набережной.

Организаторами этой акции выступили комитет охраны окружающей среды мэрии Новосибирска, Верхне-Обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области и другие организации.

Эта акция проводится ежегодно с мая по октябрь во всех районах Новосибирской области.

«В рамках этой акции на всей территории России убираются берега рек, озер и морей, — рассказала ЧС-ИНФО председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова. —  В Новосибирской области эти мероприятия в течение всего весенне-летнего периода проводились более 200 раз. Сегодня у нас завершающий субботник. В нем приняли участие студенты «зелёных» ВУЗов Новосибирска. Это шесть ВУЗов Новосибирска которые откликнулись, и их студенты сейчас активно работают на уборке берега возле Михайловской набережной. Их около 100 человек, и это всё неравнодушные люди. Бывает, что к нам присоединяются и горожане. Эти мероприятия проходят у нас, как и по всей стране, третий год, и мы собираемся и в дальнейшем участвовать в этой полезной, нужной и благородной акции. Следующий сезон начнется в мае, как только освободятся берега, и продлится все лето».

Студенты усердно трудились, ими в буквальном смысле были собраны тонны мусора, и очень жаль, что этот мусор был не только природного происхождения – бревна, выброшенные рекой, на берег. Много попадалось и продуктов жизнедеятельности и отдыха людей, например, пивных бутылок и прочих атрибутов «культурного отдыха» горожан. Красавица Обь – наше общее достояние, и кому как не нам, беречь её, и заботиться о чистоте её берегов.

Текст и фото Сергея Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *