В Новосибирске создали систему данных о музыкальной культуре Сибири

Янка Дягилева

Янка Дягилева. Фото: vk.com/yankadyagileva.novosibirsk

Панк-рок и варган: ученые программисты Новосибирского государственного технического университета совместно с НГК им. М.И. Глинки создали информационную систему о музыке и музыкантах.

Проект объединил три больших категории: традиционную музыку коренных народов и переселенцев, богослужебные музыкальные практики старообрядцев и других конфессий, а также все, что связано с академическим творчеством, образованием и просвещением, и массовую музыкальную культуру, рассказывают в НГТУ. Система создавалась сотрудниками лаборатории информационных технологий факультета автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ под руководством Николая Чистякова. Оригинальные текстовые и иллюстративные материалы, информация о новейших достижениях в области регионального музыковедения, представляют несомненный интерес как для специалистов в этой сфере, так и для искусствоведов, культурологов, историков и краеведов. Сейчас в базе данных системы можно отыскать не только народные песни, но и произведения Янки Дягилевой или информацию о группе «Калинов Мост».

— Выявляя и описывая печатные, рукописные, аудио- и видеоисточники, мы обращались к современным информационным и справочным изданиям, электронным каталогам библиотек и архивов, базам квалификационных работ. Обобщали и анализировали материалы, составляли новые реестры или пополняли существующие, готовили аннотации и включали в систему новые сведения. В процессе этой работы удалось подтвердить статус малоизвестных организаций и деятелей, сыгравших определенную роль в сборе, хранении источников и исследовании музыки региона. А иногда случались просто открытия, — рассказала профессор кафедры этномузыкознания НГК им. М.И. Глинки Наталья Леонова.

В перспективе система позволит проводить исследования музыки Сибири, устранять неточности и сохранять музыкальные произведения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *