Фомин день: что мы знаем об этом старинном православном празднике?

Уверение святого Фомы (картина Караваджо, 1601—1602 годы). На картине Фома изображён дотрагивающимся до ран Христа.

Уверение святого Фомы (картина Караваджо, 1601—1602 годы). На картине Фома изображён дотрагивающимся до ран Христа.

Сегодня, 19 октября, в России по народному календарю отмечается один из почитаемых праздников – Фомин день.

В этот день Православная церковь вспоминает одного из двенадцати апостолов Христа — преподобного Фому. В этот день на Руси все старались проявлять бережливость, девушки обязательно должны были показать свое трудолюбие, им запрещалось устраивать посиделки.

А что запрещалось делать? Какие яства в этот день обязательно должны быть на столе и какие приметы нужно было соблюдать?

В Фомин день обязательно нужно было печь хлеб, при этом горбушку необходимо отдавать хворым или со слабым здоровьем людям. Обязательно в этот день верующие должны поставить свечу преподобному Фоме. Такой ритуал должен принести в дом достаток. А тех девочек, кому в старину в этот день исполнялось семь лет, непременно знакомили с ткацким ремеслом. А сыновьям разрешалось приводить в отчий дом своих невест.

Также в Фомин день рекомендуется бережно тратить деньги. Несмотря на праздник, запрещалось лениться и долго нежиться в постели. Девушкам тоже многое не позволялось, в том числе устраивать посиделки и подолгу болтать с подружками.

Одна из примет на Фомин день свидетельствует о том, что если 19 октября нет ветра, стоит тихая погода, то следует ждать скорого похолодания. Если же верить этой примете, то именно такой день стоит сегодня в Новосибирске – безветренный, сухой. Значит, в ближайшие дни нужно ждать первого серьёзного похолодания. О ранней зиме гадали в старину также по прилетающим северным птицам.

Другая же примета гасит о том, что если в Фомин день снег припорошит землю — то настоящая зима наступит к 22 ноября. Это обнадёживает.

В Фомин день именины отмечают Макар, Иван, Яна и Фома.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *