Депутаты обсудили затянувшийся ремонт моста через реку Оеш в Новосибирской области

ремонт моста

Фото: zsnso.ru

На выездном заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты обсудили проблему ремонта моста через реку Оеш в Колыванском районе.

Напомним, контракт на ремонт моста на 34-м километре автодороги «1413 км а/д «М-51» – Колывань» был заключен ещё в июне 2020 года. Стоимость работ — 20 миллионов 380 тысяч рублей. Сделать всё надо было до 1 октября 2020 года.

По информации начальника отдела искусственных сооружений ГКУ НСО ТУАД Максима Тройнова, предполагалось сменить дорожную одежду, консольные участки и ограждения, при этом поочередно перекрывая половину дороги без прекращения движения транзитного транспорта.

К сожалению, работы на левой половине дороги закончили только в ноябре 2020 года, а затем и вовсе остановили. Более того, при производстве демонтажных работ подрядчик нарушил технологию, что привело к массовому образованию дефектов плит проезжей части по правой половине моста и потребовало их замены.

Предполагалось, что работы возобновят в апреле 2021 года, но этого не произошло.

«В настоящее время все-таки принято решение о расторжении данного контракта, — рассказал Максим Тройнов на выездном совещании депутатов Заксобрания. — Ведется претензионно-исковая работа. Подготавливаются все документы для повторного внесения этой организации в реестр недобросовестных поставщиков. После расторжения контракта будут проведены отдельные торги, предусматривающие завершение работ на этом мосту, с поиском новой подрядной организации».

Сейчас транзитный транспорт перемещается по отремонтированной в 2020 году половине дороги, а безопасность движения обеспечивается светофором очередности проезда.

«Подрядчик проигнорировал все замечания! – возмущается заместитель председателя комитета Валерий Ильенко. – Сейчас нам нужно проконтролировать, чтобы этот черный список для него стал совсем черным, чтобы ему дорогу вообще закрыть. Ну так же не делается, так нельзя! Тут сельскохозяйственное производство, люди, тут сотни людей. И вопрос к ТУАДу. Контракт 2020 года, сейчас двадцать первый заканчивается. Почему процедуру так затянули? Почему раньше не расторгали?»

Максим Тройнов ответил, что для процедуры расторжения контракта необходимо было восстановить нарушения, допущенные подрядной организацией, что составляет порядка пяти миллионов рублей: «Это мы понесли убытки в связи с их неправильной технологией».

По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, выбрать нового подрядчика и завершить ремонтные работы необходимо до конца 2021 года. «Сделать пересчет стоимости, вложить средства, а с подрядчика в судебном порядке эту сумму взыскивать», – пояснил он.

«Это недоработка ТУАДа, – считает председатель комитета ЗС по транспортной, промышленной и информационной политике Майис Мамедов. – Два года голову морочить населению – это просто недопустимо. Тут метров 300-400. Поэтому я прошу: соберите совещание, надо наказывать тех людей, которые два года не исполняют обязательства».

Депутат Александр Шпикельман, в свою очередь, обратил внимание работников эксплуатирующей организации на сохранность объекта в зимний период. «Посмотрите, пожалуйста, когда будет зима, чтобы вода не попала, чтобы мост не разморозился, не пострадал, — сказал он. — Чтобы несущая способность осталась прежней. Нужно бесперебойное обслуживание». С ним согласился и Александр Барсуков. По его мнению, проблема даже не в конкретно этом мосту, она намного глубже. «У нас в области вообще уже некому осталось мосты обслуживать, — отметил он. — И это только начало, один из примеров. С коллапсом мы еще столкнемся».

«В зимний период оставлять реверсивное движение, конечно, никуда не годно. Необходимо на этот объект обратить особое внимание. Мы его проконтролируем и доведем до конца. Он будет на особом контроле, это точно. По крайней мере, у меня как депутата на округе», – подытожил Валерий Ильенко.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *