Спасатели оперативно прибыли на пожар из-за срабатывания пожарного извещателя

Фото: ГУ МЧС по НСО

В городе Куйбышев Новосибирской области в доме многодетной семьи произошел пожар. Сигнал о возгорании спасатели получили благодаря срабатыванию автоматического дымового извещателя.

Возгорание произошло днем, 4 ноября, в одной из половин двухквартирного дома. Через три минуты после срабатывания извещателя, в 15:40,  спасатели были на месте. В это время открытым огнем были охвачены кровля двухквартирного частного жилого дома, веранда и гараж.

«Тушение пожара осложняли сильный ветер и стремительное распространение пламени на большой площади. Основные силы были направлены на ликвидацию пожара и защиту от огня второй половины дома», — сообщил замначальника 13-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по НСО старший лейтенант внутренней службы Игорь Соловцов.

Открытое горение удалось ликвидировать в течение 20 минут, ещё полтора часа ушло на проливку и разбор обгоревших конструкций. Общая площадь пожара составила около 120 квадратных метров – огнём была повреждена кровля, веранда и гараж. Вторая квартира не пострадала.

Фото: ГУ МЧС по НСО

«В одной из квартир дома на момент возникновения пожара находились два брата. Старший из них, выходя из дома, обнаружил возгорание на веранде и сообщил об этом младшему. Парни самостоятельно покинули горящую квартиру до прибытия первого боевого расчета. Они не пострадали. Пожарный извещатель, установленный внутри дома, сработал и передал сигнал о пожаре, когда брат открывал дверь на веранду, а дым стремительно заполнял помещения», — сообщил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Куйбышевскому и Северному районам лейтенант внутренней службы Алексей Некрасов.

Фото: ГУ МЧС по НСО

По предварительной оценке органов дознания МЧС России, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *